Барнаульцы решат, куда переселятся лебеди с моста на Новом рынке

Общество, 18:43, 16.05.2022
Лебедь Андрюша
Лебедь Андрюша Фото: Barnaul 22

Барнаульцы уже выдвигают предложения, где могут разместиться лебеди. В основном горожане хотят видеть их в городских парках

В мэрии Барнаула заявили, что судьбу лебедей, которые установлены на мосту в районе Нового рынка, решат сами горожане. Об этом сообщает "Вечерний Барнаул".

Председатель комитета по социальной политике Марина Понкрашева заявила, что жители города уже предлагают свои варианты в соцсетях.

"В дальнейшем, когда мост будет отремонтирован, вопрос возвращать лебедей на мост или найти им другое постоянное место жительство, так же должны решать жители. Первоочередная задача на сегодня — найти временный дом нашим птицам, отреставрировать их, чтобы память о выдающемся жителе нашего города жила, а горожане не потеряли арт-объект, к которому все привыкли", — отметила Понкрашёва.

По словам председателя комитета, горожане в основном хотели бы видеть лебедей в одном из парков. Также о своей готовности приютить лебедей заявили сотрудники и ученики школы искусств "Традиция" в селе Власиха. По словам директора школы Ларисы Бельковой, они готовы взять на себя реставрацию арт-объектов. Свою помощь в реставрации скульптур предложили и ребята из Молодежного парламента.

Кроме того, барнаульцы предлагают создать на обновлённом мосту профессиональную скульптурную композицию в память о Валерии Метелице.

В конце мая в городе пройдет круглый стол, где обсудят "лебединый вопрос". В нем примут участие неравнодушные горожане и дочь Валерия Метелицы — Виолетта.

Ранее сообщалось, что мост у Нового рынка в Барнауле закроют уже 21 мая. Работы по строительству разворотного кольца возле ТЦ "Пионер" выполнили на 80%. Сейчас рабочие подключают контактную сеть. Однако, чтобы выполнить сборку путей и запустить движение по кольцу, нужно полностью закрыть движение электротранспорта по путепроводу. Соответствующие работы начнутся вечером 20 мая.

Томенко потребовал обеспечить проезд скорых и пожарных на время ремонта моста

В Барнауле после частичного закрытия моста уже наблюдается сложная дорожная обстановка. Горожане жалуются, что длительное время стоят в пробках

Лента новостей