Мишустин подписал распоряжение об отмене премии режиссеру Туминасу

Общество, 14:37, 17.05.2022
Римас Туминас
Римас Туминас Фото: Театр им. Вахтангова. Александра Торгушникова

Римас Туминас недавно попал в скандал из-за соглашения поставить спектакль о Степане Бандере и провести диверсионную деятельность в Театре имени Вахтангова

Театрального режиссера Римаса Туминаса исключили из списка на премию правительства РФ 2021 года в области культуры. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости.

Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок ранее рассказал, что Туминас в феврале передал свои административные обязанности из-за проблем со здоровьем и возраста. Также в это время он принял решение стать "свободным художником – художественным руководителем" театра.

В начале мая стало известно о том, что режиссер согласился поставить спектакль о Степане Бандере, которые предложили ему пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров), представившись украинским министром культуры. Кроме этого, как рассказали пранкеры, Туминас поддержал идею дисквалифицировать деятелей России на культурном пространстве Европы.

Стали ли эти события причиной отмены назначения премии, не уточняется. Присуждали ее Туминасу за большой вклад в развитие культуры в стране, в том числе за спектакль "Царь Эдип", сообщает "Коммерсантъ".

Римас Туминас перестал работать в Театре имени Вахтангова 6 мая этого года.

Ранее сообщалось, что Чулпан Хаматова пренебрежительно отозвалась о звании народной артистки России.

Правда ли, что актриса Лия Ахеджакова перевела деньги украинской армии

В СМИ появилась информация о том, что народная артистка Лия Ахеджакова перевела крупную сумму денег на нужды украинской армии, а сама хочет покинуть страну

Лента новостей