Профессиональная переподготовка для врачей, что это и как получить

Общество, 12:30, 17.05.2022
Фото: Negative Space

В здравоохранении, как и во многих других отраслях, постоянно утрачивают актуальность одни профессии и появляются другие

Подготовка врачей в медицинском вузе занимает не один год. Чтобы закрыть потребности медицинских организаций в квалифицированных кадрах, а людям дать возможность получить перспективные профессии, введен новый вид дополнительного последипломного образования – профессиональная переподготовка.

Профпереподготовка врачей на основании высшего медицинского образования включает изучение профильных дисциплин, без общеобразовательных и общемедицинских. В результате за короткий срок медик получает новые профессиональные компетенции и готов приступить к исполнению обязанностей.

Как проходит профессиональная переподготовка врачей

Программу переподготовки разрабатывают в соответствии с законодательными и нормативными актами:

  • Приказами Минздрава от 08.10.2015 №707н, от 15.03.2021 №205н, от 22.11.2021 №1081;

  • Федеральным законом №273-ФЗ "Об образовании";

  • профстандартами;

  • образовательными стандартами.

Минимальное время, признанное достаточным для профпереподготовки – 250 часов. На практике на полноценную переподготовку врача уходит от 400 до 600 и более академических часов.

Переподготовка врачей идет параллельно с профессиональной деятельностью по прежней специальности. У людей есть семьи, другие обязанности. Поездки в учебный центр, часто расположенный в другом городе, отнимают слишком много сил и времени при в без того напряженном графике.

Чтобы обеспечить возможность прохождения профпереподготовки максимальному числу медиков, увеличить качество обучения, в России на законодательном уровне разрешено дистанционное образование.

Дистанционное обучение врачей обладает неоспоримыми преимуществами:

  • Слушатель курсов сам регулирует частоту, интенсивность и время занятий.

  • Учиться можно в любом учебном центре, выбирая современные и полные программы.

  • Снижаются расходы на образование за счет пониженной стоимости курса и отсутствия расходов на дорогу и жилье в другом городе.

Выпускники дистанционных курсов профпереподготовки врачей получают дипломы установленного образца, которые котируются наравне с вузовскими.

Место профессиональной переподготовки врачей в программе НМО

Программа непрерывного медицинского образования НМО обязывает всех врачей, независимо от опыта и стажа работы, раз в пять лет проходить аккредитацию, а повышать квалификацию ежегодно.

После профессиональной переподготовки медработник включается в систему на общих основаниях. Ему потребуется первичная аккредитация, после которой он должен повышать квалификацию и копить баллы НМО по новой специальности. Если врач в медицинском учреждении одновременно выполняет обязанности двух и более специалистов, повышать квалификацию и проходить аккредитацию ему нужно по каждой специализации в отдельности.

Где можно пройти профессиональную переподготовку врачей

Чтобы диплом о пройденной переподготовки принял любой работодатель, курсы должны разрабатываться и проводиться лицензированным учебным центром. Лицензию на разработку программ и обучение дает Министерство образования РФ.

Предлагаем пройти курсы профессиональной переподготовки врачей в ЦДПМО Медкафедра:

  • Наличие всех необходимых лицензий, сертификатов, аккредитаций у Центра и сотрудников.

  • Штатные преподаватели и методисты.

  • Более 2500 программ.

  • Возможность впоследствии повышать квалификацию с индивидуальными скидками постоянного клиента.

  • Диплом установленного образца знают и принимают в медучреждениях по всей России.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей