В партии "Справедливая Россия – За правду" рассказали, как бороться с пожарами

Общество, 15:30, 17.05.2022
Пожары в Алтайском крае
Пожары в Алтайском крае Фото: "Толк"

По последним данным МЧС, пожары зафиксировали в 77 регионах. В половине субъектов ввели особый противопожарный режим, в нескольких – режим ЧС. Есть ситуации, где огонь угрожает населенным пунктам

В партии "Справедливая Россия – За правду" сформулировали необходимые законодательные меры, которые позволят предотвратить пожары в регионах, сообщает пресс-служба организации.

"У всех так называемых ландшафтных пожаров есть "автор". Из года в год буквально из каждого утюга талдычат – нельзя жечь траву! Но находятся умельцы, которые, понадеявшись на авось, чиркают спичку и... о последствиях мы узнаем в печальных сводках", – отметил лидер социалистов в крае Александр Терентьев.

По словам экспертов и чиновников, 90% возгораний происходят из-за деятельности человека, в частности пала сухой травы на сельхозугодьях. Фракция социалистов еще в 2019 году внесла в Госдуму законопроект о предотвращении ландшафтных пожаров.

"Наши предложения – определить понятие ландшафтных пожаров в законодательстве и предусмотреть механизм изъятия земельных участков, на которых организуют поджоги, ведущие к серьезным последствиям", – объяснил Александр Терентьев.

Депутат Госдумы подчеркнул, что нельзя церемониться с теми, кто устраивает пожары. Только жесткие меры, закрепленные в законе, смогут потушить проблему, которая появляется каждую весну. При этом спрос с тех, кто устраивает поджоги специально, должен быть еще жестче.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Лента новостей