Время ярких красок. Популярные места Барнаула для летних прогулок и фотосессий

Общество, 9:30, 30.05.2022
Место для прогулок в Барнауле
Место для прогулок в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

В центре краевой столицы найдется немало красивых локаций, где можно прогуляться, устроить спонтанную фотосессию и отдохнуть от трудовых будней

Настало время, когда все меньше хочется сидеть в душном офисе и все больше тянет заглянуть после работы в парк и посидеть с друзьями на летней веранде кафе. А зеленый город так и манит взять смартфон и разнообразить ленту в социальных сетях яркими кадрами. Так зачем откладывать? Устройте прогулку по летнему Барнаулу прямо сейчас. А если не знаете, с чего начать, мы отобрали для вас несколько красивых локаций, которые полюбились жителям и гостям города.

Набережная Оби

Ничего так не освежает в жаркий летний день, как прогулка у реки. На набережной Оби можно отдохнуть от городской суеты, зарядиться эмоциями и настроиться на работу. Поэтому, если ваш офис в центре, обязательно выберетесь сюда в обеденный перерыв.

После прогулки можно уединиться на скамейке под теневым навесом, выпить кофе и перекусить.

Чтобы скрасить время, включите на телефоне музыку, послушайте еще одну главу аудиокниги или посмотрите новый эпизод любимого сериала. У мобильного оператора Tele2, например, в Барнауле сплошное покрытие всех стандартов связи. В том числе 4G – а это и есть уже привычный всем быстрый мобильный интернет. На десятках вышек по всему городу оператор запустил технологию, позволяющую пользоваться сразу двумя разными частотами. Это повышает скорость интернета до 50%.

Набережная Оби
Набережная Оби
Фото: Виталий Барабаш

Ближе к вечеру набережная оживает. Сюда приходят, чтобы покататься на велосипедах и электросамокатах, насладиться игрой музыкантов, которые регулярно устраивают здесь концерты, и прогуляться на теплоходе.

Набережная Оби в Барнауле – одна из самых молодых достопримечательностей. Пешеходная зона вдоль реки вместе с Нагорным парком и "голливудскими" буквами "БАРНАУЛ" представляет единый комплекс, с верхней точки которого открывается невероятный вид на сам город и его главную водную артерию – реку Обь.

Парк "Изумрудный"

Это еще одна локация, которая стала популярным местом для прогулок. Для многих эта зеленая зона открылась с новой стороны: отсюда убрали старые аттракционы, обустроили пешеходные дорожки, детские площадки, зоны для занятий спортом и выгула собак, установили большое количество скамеек.

В парке много зелени и никакого шума – хороший вариант устроить себе отдых на природе, не выбираясь за пределы Барнаула.

В парке "Изумрудный"
В парке "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

Правда, в отличие от набережной, людей в парке много не только вечером, но и днем. И каждый чем-то занят: здесь катаются на самокатах и велосипедах, бегают, гуляют с питомцами, отдыхают в тени на скамейках, фотографируются в зелени.

Само собой трафик мобильного интернета тут зашкаливает. Вообще, Октябрьский район входит в тройку самых "качающих" в Барнауле. А чтобы фотографии и видео у пользователей грузились быстро, Tele2 увеличил тут число 4G-передатчиков. "Самый свежий" из таких недавно установили на улице Воровского недалеко от "Изумрудного".

Место для прогулок. Парк "Изумрудный"
Место для прогулок. Парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

Немного "Сказки" и Петербурга

Гуляя по старой части города, трудно пройти мимо нового здания театра кукол "Сказка" на улице Пушкина. Дом сильно выбивается из городского пейзажа за счет разноцветного фасада. Снимки "Сказки" с разных ракурсов совершенно не похожи друг на друга, поэтому парой кадров здесь не обойтись.

Театр кукол "Сказка"
Театр кукол "Сказка"
Фото: Виталий Барабаш

Еще одна популярная локация – дом Полякова и Яковлева, который расположен на пересечении улиц Короленко и Максима Горького. Памятник архитектуры начала XX века – он одновременно и символ Барнаула, и как будто частичка Петербурга. Вероятно, этой особенностью здание и привлекает внимание прохожих.

Отдых на "Арбате"

Барнаульская пешеходная улица Мало-Тобольская популярна у горожан круглый год. Но особенно много людей здесь бывает в летний период, когда этот участок преображается. Местные заведения открывают веранды, устанавливают под навесами столики и диванчики с подушками.

Улица Мало-Тобольская
Улица Мало-Тобольская
Фото: Виталий Барабаш

На барнаульском "Арбате" можно передохнуть после прогулки и устроить встречу за чашкой кофе. А быстрый мобильный интернет позволит скрасить время в ожидании заказа. У Tele2 здесь "ловит" даже на цокольных этажах. Оператор модернизирует вышки и размещает на них дополнительное оборудование, чтобы улучшить сигнал в лифтах, подвалах и других труднодоступных местах.

Так что без связи во время прогулки вы не останетесь. Главное – не забыть зарядить телефон.

Лента новостей