Не лить масло или керосин. Что делать, если укусил клещ: инструкция

Общество, 6:39, 19.05.2022
Клещ
Клещ Фото: pexels.com

Укусы клещей опасны, потому что эти насекомые могут переносить энцефалит, боррелиоз и лихорадки. Если укусил клещ, нужно действовать незамедлительно, но ни в коем случае не паниковать

Чаще всего клещи караулят "добычу" в траве или кустарниках, на высоте одного-полутора метров, выслеживая людей и животных по теплу и запаху. Попав на одежду, они быстро заползают под нее. Чаще всего клещей находят на животе, шее, под мышками и под коленками, за ушами и в других "укромных" местах.

Что делать, если нашел на теле клеща?

Первым делом присосавшегося клеща нужно удалить. Для этого можно обратиться в больницу по месту жительства или районный травмпункт. Если же такой возможности нет, удалить клеща надо самостоятельно.

Возьмите пинцет или хирургический зажим. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону.

Давить на клеща или резко выдергивать его нельзя. Есть риск, что тельце клеща разорвется. Если он заразный, то инфекция может попасть в ранку.

Если пинцета нет, можно использовать нитку. Ее завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, не спеша пошатывая в стороны и подтягивая его вверх.

Обнаруженных клещей ни в коем случае нельзя давить руками.

Что делать, если осталась черная точка?

Это значит, что при извлечении оторвалась головка клеща. Тогда место присасывания нужно протереть ватой или бинтом, смоченными спиртом, а потом удалить головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) как обычную занозу.

Что делать, когда удалил клеща?

Ранку нужно продезинфицировать, руки – вымыть, а извлеченного клеща поместить в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты или салфетки. Так его можно доставить на анализ в медицинскую лабораторию.

А как же масло или керосин?

Народный совет полить клеща маслом или керосином, чтобы лишить воздуха и заставить вылезти из ранки, оказался не слишком полезным. Органы дыхания у клеща закупорятся, и он отрыгнет содержимое, что увеличит риск попадания инфекции.

Что потом?

Анализ клеща покажет, был он инфицирован или нет. Если клещ был переносчиком энцефалита, укушенному экстренно ставят укол иммуноглобулина.

В Алтайском крае за неделю от укусов клещей пострадали 585 человек

В Алтайском крае сейчас наблюдается всплеск активности клещей. В связи с этим жителям края рекомендуют воздержаться от поездок на природу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей