Жители Троицкого района бьют тревогу из-за "развала" местной медицины

Общество, 14:30, 20.05.2022
Евгения Боровикова
Евгения Боровикова Фото: altai.spravedlivo.ru

Жители просят решить проблему с медициной в районе, откуда уезжают врачи. Сельчане уверены, что всему виной главврач, который заставляет специалистов работать сутками

Жители села Троицкого жалуются на развал местной медицины. По их словам, за последние пять лет районную больницу покинули почти все врачи.

Теперь они опасаются, что уедут последние грамотные специалисты – супруги Королевы. Сельчане считают, что здравоохранение в районе "уничтожает" главврач Константин Фадин. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия".

Чтобы разобраться в ситуации, в районе побывала депутат АКЗС фракции "Справедливая Россия – За правду" Евгения Боровикова, к которой обратились местные жители. Она рассказала, что провластные источники заверяют, что все проблемы в головах у селян. А врачи уезжают, так как нашли более оплачиваемые рабочие места.

Врач Ирина Королева, супруга Евгения Королева, которого боготворят местные жители как компетентного специалиста, пояснила, что они с мужем никуда уезжать не планируют. Однако сельчане уверены, что специалисты бегут из-за невыносимых условий труда.

"Это каторжный труд, хирург Королёв буквально сутками живет в больнице. И все равно ни разу никому не отказал – ни министру, ни людям без определенного места жительства", – говорят они.

Жители села добавили, что скоро в район приедут молодые специалисты, которые отказываются работать без наставничества Королева.

Боровикова уже направила свои запросы в краевую прокуратуру, минздрав и Счетную палату региона.

Местные уверены, что компетентные структуры будут очень удивлены результатами проверок. По их словам, даже те отделения, на которые выделялись бюджетные средства на ремонт, сейчас закрыты. Например, на ремонт морга направляли деньги, однако местным предпринимателям также пришлось скидываться на эти нужды.

Одна из предпринимателей рассказала, что якобы Фадин попросил у них 800 тысяч рублей, однако те отказались работать на предложенных условиях и закупили оборудование дешевле. Но морг все равно не работает.

Также местные жители рассказали об инфекционном отделении, которое по бумагам числится как склад, а по факту работает "с тараканами и дырами повсюду". А во время операции кесарева сечения в больнице не могли найти нитки, так как имеющиеся постоянно рвались и т. д.

Боровикова пообещала тщательно изучить ситуацию и "найти управу на нерадивых главврачей", как она это делала ранее.

Сегодня в Троицкое для урегулирования конфликта выехал замминистра здравоохранения Алтайского края.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей