В барнаульском парке "Юбилейный" ведут работы по обустройству входной группы

Общество, 12:00, 20.05.2022
Благоустройство парка "Юбилейного"
Благоустройство парка "Юбилейного" Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Сейчас работы в барнаульском парке ведутся высокими темпами, поэтому в мэрии не сомневаются, что благоустройство выполнят вовремя

В Барнауле компания "СК Город" ведет работы по благоустройству парка "Юбилейный", сообщает пресс-центр горадминистрации. Они проводятся в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

На месте прошло выездное совещание, которое провел председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат вместе с подрядчиком и представителями компании, которые контролируют ход работ. Они обсудили первоочередные работы на участке, технические и производственные вопросы.

В этом году в парке планируют обустроить основную пешеходную связь: восстановить асфальтовое покрытие и провести благоустройство центральной аллеи, аллеи от пруда к улице Гущина. Ширина пешеходных дорожек составит от 8,5 до 10 метров.

Благоустройство парка "Юбилейного"
Благоустройство парка "Юбилейного"
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Кроме того, в парке обустроят наружное освещение, установят 100 светильников, 13 камер видеонаблюдения, скамейки и урны, а также установят зону для проведения мероприятий.

Осенью здесь высадят 490 деревьев, среди них – березы, вязы, рябины, черемуха и клены.
Гармат напомнил, что горожане сами выбрали в прошлом году эту зеленую зону для благоустройства. За нее отдали свои голоса почти 12 тысяч человек.

"Территория парка очень большая по своей площади – это более 50 тыс. кв. м, и полностью благоустроить территорию за один год невозможно, поэтому парк "Юбилейный" вновь принимает участие в голосовании за благоустройство общественных территорий", – отметил председатель комитета.

Он пояснил, что на федеральной площадке za.gorodsreda.ru жители города могут проголосовать за реализацию следующего этапа его благоустройства и выбрать, какие виды работ здесь выполнят в 2023 году. Стоимость проекта в этом году составит более 82 млн рублей.

Директор подрядной организации Тигран Аванян заявил, что сейчас ведутся работы на территории входной группы, расположенной на пересечении улиц Гущина и Малахова.

Благоустройство парка "Юбилейного"
Благоустройство парка "Юбилейного"
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Рабочие приступили к устройству лестниц, которые ведут в парк, готовится основание для пешеходных дорожек, устанавливают поребрик и бортовые камни. Также они снимают штукатурное покрытие на арке, чтобы затем восстановить ее, укрепить и привести в надлежащий вид.

Далее на основных пешеходных осях планируют уложить порядка шести тысяч "квадратов" плиточного покрытия и еще около восьми тысяч – асфальтового.

В парке уже снесли аварийные деревья и поросль, сейчас там фрезеруют старое асфальтовое покрытие. Параллельно производят планировку грунтов, завозят инертный материал.

Благоустройство парка "Юбилейного"
Благоустройство парка "Юбилейного"
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

По мнению Гармата, работы на участке ведутся высокими темпами, поэтому опасений, что сроки могут сдвинуться, пока нет.

Напомним, до 30 мая барнаульцы могут выбрать скверы и зеленые зоны, которые в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" будут благоустроены в 2023 году. Всего на выбор представлено 37 объектов, расположенных во всех районах города.
Есть три способа отдать свой голос:

• на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
• на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее";
• с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.

Лента новостей