В Бийске в этом году жители города стали чаще встречать змей

Общество, 19:25, 20.05.2022
Змея
Змея Фото: pixabay.com

Змеи любят влажные и густозаросшие места, где много кустарников и нескошенной травы. Чаще всего их можно увидеть вблизи водоемов

В Бийске этой весной многие жители города и дачники стали часто сталкиваться с ужами, сообщает "Бийский рабочий".

Чаще всего увидеть змей можно вблизи Бии и других городских водоемов. Там бийчане встречают ужей. Как правило, там можно увидеть одну особь, но на заболоченных участках попадаются целые змеиные клубки.

Доктор биологических наук Людмила Комарова рассказала, что такое же большое количество ужей наблюдалось примерно 15 лет назад. Тогда большое количество змей было на всей территории Алтая.

В Алтайском крае обитают в основном три вида змей – уж обыкновенный, гадюка и щитомордник. Однако если первый является безобидным, то остальные пресмыкающиеся представляют опасность для человека.

Гадюка наиболее распространена в регионе. Она обитает в тех же местах, что и уж. Без причины этот вид змей не нападает на человека, а только если чувствует опасность. Ее яд наносит вред здоровью, а иногда может даже убить. Поэтому при укусе стоит немедленно обратиться в больницу.

При этом Комарова отмечает, что не стоит отсасывать кровь, как это раньше советовали делать.

"Даже при маленькой трещинке в зубе, яд легко поникнет в ротовую полость. Лучше всего – перетянуть жгутом и немного спустить зараженную кровь из небольшого надреза", – советует она.

Другую змею – щитомордника – можно встреть в самих водоемах. Этот вид умеет передвигаться по воде и даже задерживать дыхание, что позволяет напасть неожиданно. Комарова отмечает, что такие пресмыкающиеся водятся в Бии и других городских водоемах.

По словам профессора, сейчас змеи наиболее активны, поэтому шансы встретить с любым из видом очень высоки. Однако скоро это изменится, поскольку в жаркую и солнечную погоду пресмыкающиеся прячутся в норы.

Ранее сообщалось, что жители Барнаула обеспокоены нашествием змей в мае.

Много или мало: сколько комаров в этом году будет в Алтайском крае

Совсем недавно Алтайский край накрыло сильными ветрами. Это могло остановить размножение комаров. Однако если до их прихода личинки уже были в воде, то регион ожидает большое нашествие комаров

Лента новостей