В Госдуме предложили отменить возрастной предел для первой службы по контракту

Общество, 20:29, 20.05.2022
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Авторы инициативы указали, что данный законопроект не противоречит никаким международным договорам. Кроме этого, принятие данного закона не потребует дополнительных трат из бюджета

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект об отмене верхнего возрастного предела на заключение первого контракта о прохождении военной службы. С данной инициативой выступили депутаты от фракции "Единая Россия" Андрей Картаполов и Андрей Красов, следует из документа в думской электронной базе.

Данное предложение предусматривает изменения в законе "О воинской обязанности и военной службе". В пояснительной записке указано, что по действующим правилам первый контракт заключить могут россияне от 18 до 40 лет и иностранные граждане от 18 до 30 лет. Однако по мнению законотворцев высокопрофессиональными специалистами военнослужащие становятся к 40-45 годам. Поэтому важно отменить возрастной предел.

"Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту", — говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в России могут увеличить предельный возраст руководителей на госслужбе до 70 лет.

В Госдуму внесли законопроект о создании администраций на территории Украины

Законопроект предусматривает изменения в полномочиях президента РФ, чтобы он смог создавать временные администрации за пределами России

Лента новостей