В Алтайском крае из-за подорожания угля вырастут субсидии жителям региона

Общество, 18:14, 23.05.2022
Квитанция за коммуналку
Квитанция за коммуналку Фото: sibgenco.online

В Алтайском крае объявили о росте цен на твердое топливо. Чтобы компенсировать жителям расходы, в регионе "подтянулись" и субсидии

В Алтайском крае с 1 июня вырастут субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Такие меры связаны с тем, что с 1 июня в регионе проиндексируют предельные максимальные цены на уголь на 21,4%.

По словам главы минсоцзащиты региона Натальи Оськиной, повышенную субсидию получит более 20 тысяч семей.

"Гражданам, имеющим льготное основание при приобретении угля, начиная с 1 июня, компенсация будет рассчитываться в пределах новых утвержденных цен. Это коснется около 80 тысяч льготников региона", – сообщила Наталья Оськина.

Ранее власти региона установили новую предельную цену на уголь, которая начнет действовать с 1 июня 2022 года. Глава краевого министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Гилев ранее сообщал, что этот показатель вырастет на 21,4%.

Таким образом, самая высокая предельная цена за 1 т угля (с учетом НДС) установлена для 13 районов Алтайского края. В "лидерах" Чарышский район, где стоимость тонны может достичь 5 858 руб.

Цена на уголь (в отличие от цены за доставку) – регулируемая властями категория. Ее, как и другие тарифы, повышают регулярно. Но в этом году пришлось допустить существенный рост, чтобы не лишиться поставщиков и избежать дефицита топлива. Однако установление официальных предельных показателей на уровне региона не гарантирует, что цена не вырастет еще больше.

В прошлый раз цены повышали с 11 ноября 2021 года.

Томенко: цены на уголь для населения к осени вырастут более чем на 20%

Если не повысить предельные цены, которые регулируют власти, то не удастся найти поставщиков топлива, считает губернатор Алтайского края

Лента новостей