Шлагбаумы и штрафы. Спасет ли "ныряние" во дворы от пробок в центре Барнаула

Двор дома по адресу: пр. Ленина, 98
Двор дома по адресу: пр. Ленина, 98 Фото: Алексей Кучерявых

Некоторые водители пытаются объехать пробки по дворам. Местные жители этим недовольны. По их мнению, водители "занимаются ерундой и ничего не выигрывают"

Закрытие путепровода на Новом рынке в Барнауле незамедлительно отразилось на дорожной обстановке в ближайших дворах многоквартирных домов на пр. Ленина и пр. Калинина. Некоторые автомобилисты пытаются объехать пробки по дворам и тем самым создают серьезные неудобства для местных жителей. Как сейчас выглядит ситуация во дворах близ Нового рынка и есть ли вообще смысл искать объезд между домами – в материале "Толка".

Закрыть движение не получится

О заметно выросшем трафике движения во дворах рассказали жители нескольких многоквартирных домов в районе Нового рынка.

Речь идет о пятиэтажках, расположенных по адресам: пр. Ленина, 96а, 98 и 100.

"Днем все как обычно, но вечером, когда люди едут из центра домой, многие пытаются объехать пробку по нашему двору. По моим наблюдениям, эти водители занимаются ерундой, на самом деле они ничего не выигрывают. У нас выезд на улицу Пионеров, а здесь движение тоже колом стоит", – рассказал "Толку" один из местных жителей.

Другой мужчина гулял с внуком на детской площадке. По его словам, проезжающих машин стало больше, но пока это не так критично. Собеседник добавил, что раньше к ним во двор часто заезжали автомобили с территории рынка, но люди сделали стихийный барьер из того, что попало под руку. После этого движение стало менее интенсивным.

Стихийный барьер у дома по адресу: пр. Ленина, 96а
Стихийный барьер у дома по адресу: пр. Ленина, 96а
Фото: Алексей Кучерявых

Все три дома обслуживает управляющая компания "Простор". Диспетчер Екатерина Лобасова отметила, что пока жители не жаловались на повышенный трафик автомобилей внутри дворов:

"Если даже такие жалобы и будут, мы вряд ли сможем на это повлиять. Перекрыть движение нельзя. Должен быть обеспечен проезд для скорой помощи и пожарных. Да и сами жители должны как-то попадать в свои дворы".

Проехать можно, но не везде

После закрытия моста на Новом рынке один из основных потоков автомобилей хлынул на пр. Калинина.

Как оказалось, самые нетерпеливые водители и здесь пытаются объехать пробку по дворам, хотя стоит ли игра свеч в данном случае, большой вопрос.

Двор дома по адресу: пр. Калинина, 14
Двор дома по адресу: пр. Калинина, 14
Фото: Алексей Кучерявых

На участке пр. Калинина от пл. Октября до Жилплощадки с обеих сторон нашлось всего по одному многоквартирному дому со сквозным проездом. Во всех остальных дворах проезд закрыт хотя бы с одной стороны.

Где-то на месте возможных проездов построены детские площадки, где-то сделаны клумбы. В других местах установлены шлагбаумы.

Двор дома по адресу: пр. Калинина, 7
Двор дома по адресу: пр. Калинина, 7
Фото: Алексей Кучерявых

Дом по адресу: пр. Калинина, 4, и вовсе имеет закрытую территорию. Выезд на магистраль между домами №6 и 8 преграждает капитальное ограждение, есть проходы только для пешеходов.

Закрытый двор дома по адресу: пр. Калинина, 4
Закрытый двор дома по адресу: пр. Калинина, 4
Фото: Алексей Кучерявых

Жители этих домов в часы пик замечают чужие машины в своих дворах, хотя признают, что пока это явление не приобрело массовый характер. При этом люди заранее переживают за состояние покрытия в своих дворах.

Двор дома по адресу: пр. Калинина, 5
Двор дома по адресу: пр. Калинина, 5
Фото: Алексей Кучерявых

У многоэтажки по адресу: пр. Калинина, 5, уже сейчас есть глубокие выбоины. Объезжать пробку по такому двору – удовольствие сомнительное.

За сквозное движение – штраф

Днем 23 мая на проспекте Калинина дежурило два наряда ГИБДД, первый – на пересечении пр. Калинина с ул. Профинтерна, второй – на Жилплощадке. Периодически полицейские переходили на режим ручного регулирования движения.

Жилплощадка, наряд ГИБДД
Жилплощадка, наряд ГИБДД
Фото: Алексей Кучерявых

Кстати, регулировщики напомнили, что сквозное движение во дворах жилых домов запрещено и подобные попытки, так же как и любые другие нарушения правил дорожного движения, наказываются штрафами. В данном случае сумма штрафа составляет 1,5 тыс. рублей.

Гигантские пробки сковали Барнаул в первый рабочий день после перекрытия моста

С утра в Барнауле образовались семибалльные пробки. Особенно сложно добраться до работы сейчас тем, кто живет за мостом на Новом рынке и ездит в центр города

Лента новостей