Стало известно, сколько будет стоить стела "Город трудовой доблести"

Общество, 19:30, 23.05.2022
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле
Дизайн-проект стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле Фото: barnaul.org

Стелу "Город трудовой доблести" в Барнауле собираются установить в 2022 году. Это будет 32-метровый объект, который появится на площадке Нагорного парка

Компания "Алтайгражданпроект" завершила разработку проектной документации на выполнение комплекса работ по изготовлению и установке стелы "Город трудовой доблести" в Нагорном парке Барнаула. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации.

Документацию подготовили в рамках муниципального контракта, заключенного со специалистами проектного института в апреле 2022 года.

Согласно контракту, подрядчик должен произвести работы по инженерно-техническому проектированию объекта. Архитектурные решения выполнили по эскизному проекту, который подготовил авторский коллектив Российского военно-исторического общества.

32-метровая конструкция представляет собой металлические фермы с закладными деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Стилобат сделают из гранита, площадь вокруг стелы благоустроят. Её подсветят, озеленят и замостят брусчаткой.

Общая стоимость строительства стелы, ее установки и благоустройства территории, а также проведения авторского надзора и строительного контроля составят порядка 83,3 млн рублей.

Проектно-сметную документацию направят на согласование и государственную экспертизу для получения заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости.

Следующим этапом после прохождения экспертизы станет процедура определения подрядчика, который займется непосредственным строительством мемориального сооружения.

Стелу "Город трудовой доблести" планируют установить в Барнауле ко Дню города.

Напомним, в 2021 году краевой центр получил почетное звание "Город трудовой доблести". Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В годы Великой Отечественной войны жители Барнаула внесли огромный вклад в Победу. В связи с новым званием в городе установят стелу и трижды в год будут запускать праздничные салюты. Кстати, впервые он прогремел 1 мая 2022 года над акваторией Оби.

Барнаульский трамвай оформили в концепции звания Город трудовой доблести

Барнаульский трамвай оформили в концепции почетного звания "Город трудовой доблести". Под брендирование попал вагон одного из самых длинных маршрутов – седьмого

Лента новостей