Что за профессия DevOps-инженер и где ее можно получить

Общество, 11:00, 24.05.2022
Фото: Christina Morillo: Pexels

DevOps-инженер – это специальность из IT-сферы, которая является очень востребованной. «Девопсы» приходят на помощь компаниям, командам и помогают им быстрее выпустить продукт

Свести к минимуму недоработки, ошибки, восстановить системы, пережившие сбои, автоматизировать обычные задачи, процессы, сделать обслуживание пользователей более качественным. На рынке эта профессия считается одной из наиболее оплачиваемых и ценных.

Курс DevOps-инженер с нуля – это двухгодовая программа Нетологии, в которой курсанты сначала осваивают навыки сисадмина, а затем учатся обеспечивать бесшовное взаимодействие отделов разработки и администрирования.

Над разработкой курса работали DevOps-специалисты совместно с архитекторами YandexCloud. На всё время обучения студентам будет бесплатно предоставлен облачный сервис YandexCloud.

Плюсы курса DevOps-инженера с нуля в Нетологии:

  • преподаватели — практикующие специалисты, работающие в лучших компаниях России и мира;
    обучение проходит согласно государственной лицензии, после него каждому студенту выдают диплом об окончании установленного образца;

  • есть возможность бесплатно трудоустроиться, для этого создана специальная программа Центра развития карьеры;

  • при желании студент может перевестись на другой курс, если программа по каким-либо причинам не подошла или вернуть деньги.

Сегодня выпускники образовательной платформы Нетология работают в ведущих IT-компаниях России и мира. Помимо платных курсов, платформа предлагает и бесплатные. Можно попробовать поучиться маркетингу, аналитике, программированию и дизайну, решить, что именно по душе, а потом уже смело идти на платный курс.

Преимущества профессии

Профессия DevOps обладает некоторыми преимуществами:

  • высокий доход, большой спрос. IT-компании все время находятся в писках такого специалиста, это касается и западного, и отечественного рынка. Речь идет не только о профессиональных DevOps-инженерах, но и о менее квалифицированных, новичках;

  • начать работать в данной сфере могут разработчики ПО, а также системные администраторы. Поэтому вступить в эту профессию довольно легко. Но кандидат должен иметь определенные знания, касающиеся сферы разработки;

  • профессия считается универсальной, не теряет свою актуальность в долгосрочной и краткосрочной перспективе. DevOps – это методология, с помощью которой разрабатывается программное обеспечение. Принципы данной методологии останутся актуальными даже спустя 10 лет;

  • DevOps-инженер плотно взаимодействует с другими участниками рабочего процесса. Это позволяет изучать новые технологии, инструменты, повышать собственную квалификацию внутри других IT-специальностей. Спустя время он сможет освоить и новую профессию в IT-сфере.

Задачи DevOps-инженера

DevOps-инженер совмещает функции сисадмина, разработчика, тестировщика и менеджера проекта — он синхронизирует все этапы разработки: от написания кода до выпуска приложения

Чаще всего его работа включает в себя несколько этапов:

  1. Разработка плана работ, определение масштабирования, системы оркестрации, архитектуры для программы.

  2. Автоматизация проверки кода, выполнение всех настроек сервера.

  3. Автоматизация тестирования кода.

  4. Анализ результатов, полученных после опроса пользователей, внедение обновлений, улучшающих работу приложений, программ или сайтов.

  5. Разрешение проблем, которые возникают во время работы других специалистов (менеджеров, разработчиков и др.).

Все эти этапы специалист проходит в тех проектах, которые только начинают разрабатываться. Но бывают ситуации, когда "девопс" приходит в проект, над которым какое-то время уже работали разработчики. Обычно там не сделана архитектура и планирование, в результате чего проект просто останавливается. И в такие моменты приглашают DevOps-инженера. Он решает проблемы и автоматизирует работу.

Где работают и сколько зарабатывают "девопсы"?

Работать DevOps-инженеры могут в больших корпорациях, специализация которых – создание программных продуктов. Еще таких специалистов привлекают в соцсети, платформы электронной коммерции, стриминговые сервисы. То есть те организации и фирмы, которые могут себе позволить оплатить хорошего специалиста, имеющего внушительный кейс.

По поводу зарплаты инженеров, то в данной нише у них отмечается самый высокий доход. Начальная отметка 100-120 тыс. руб. и она поднимается всё выше. Уровень заработной платы зависит от проектов, которыми занимался специалист, его опыта и умений.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей