Александр Терентьев добился капремонта дырявой крыши в многоэтажке

Общество, 16:30, 24.05.2022
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: пресс-служба партии «Справедливая Россия – За Правду»

У жителей одной из многоэтажек в Павловске несколько лет не прекращаются "дожди" с потолков – дырявая крыша приносит жильцам немало хлопот

В одном из многоквартирных домов в Павловске Алтайского края протекает крыша, из-за чего вода бежит в квартирах и на лестничных клетках многоэтажки. При этом администрация, по словам собственников, постоянно переносит срок капитального ремонта кровли. Крышу лишь латают, ежегодно меняя шифер, но в целом проблему это не решает. О проблеме сообщает пресс-служба алтайских социалистов.

"Швы в доме на панелях – можно вставить ладошку", – так описывают жилье жильцы дома №6 на улице Заводской.

В конце лета 2021 года с этой проблемой люди обратились к депутату Госдумы Александру Терентьеву. По их словам, обращение стало последней надеждой быть услышанными, так как до 2028 года "дом совсем развалится". Именно на этот срок чиновники сдвинули график капремонта дома, который изначально был запланирован на 2021 год.

"Перенос сроков капремонта на более поздний, увы, регулярная практика в Алтайском крае. К нам очень часто поступают обращения от собственников, которые вынуждены жить в ожидании ремонта в разваливающихся домах, а сроки переносятся, и иногда на несколько лет", – рассказал депутат Госдумы.

В итоге после депутатского запроса в прокуратуру края Александру Терентьеву удалось добиться долгожданного капитального ремонта кровли в доме жителей Павловска. Надзорные органы провели проверку, и прокурор взял на контроль вопрос по возврату денежных средств, накопленных собственниками дома МУП "Павловские коммунальные сети", с которым договор расторгли еще в 2020 году. При этом в адрес конкурсного управляющего МУПа внесено прокурорское представление.

По словам жильцов, после вмешательства в ситуацию депутата и прокуратуры МУП "Павловские коммунальные сети" предоставили собственникам информацию о возврате их накоплений в размере почти 240 тысяч рублей, а ООО ЖКХ "Павловск" отремонтировало крышу, провело ремонт в подъездах и выполнило частичный ремонт отопительной системы.

Кроме того, после обращения Александра Терентьева в краевой Фонд капремонта многоквартирных домов администрация Павловского района пересмотрела решение о переносе сроков капремонта крыши и дом включили в краткосрочный план краевой программы на 2023 год с видом работ "ремонт крыши без утепления".

"Большое Вам спасибо за оказанную нам помощь. Крышу нам заменят в 2023 году вместо 2028-го. Остальное будем делать в складчину. Если бы не наша настойчивость и Ваша помощь, вряд ли бы что-то получилось", – написали заявители Александру Терентьеву.

Ситуация с выполнением чиновниками своих обязательств о надлежащем ремонте крыши в доме №6 на улице Заводской в селе Павловск остается на контроле депутата.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Лента новостей