Мэрия Барнаула рассматривает варианты, чтобы облегчить ситуацию с транспортом

Общество, 16:45, 26.05.2022
Дорожная пробка в Барнауле
Дорожная пробка в Барнауле Фото: Александра Черданцева

Глава Барнаула Вячеслав Франк с участием представителей всех заинтересованных ведомств провел расширенное совещание по вопросам дорожной обстановки после закрытия путепровода в районе Нового рынка

В администрации Барнаула обсудили дорожную обстановку после закрытия путепровода на проспекте Ленина. Кроме того, рассмотрели варианты, которые могут позволить улучшить ситуацию по организации дорожного движения в городе и увеличить пропускную способность дорог краевой столицы. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

Участие в совещании приняли представители городских профильных комитетов, станции скорой медицинской помощи, ГИБДД, РЖД, МЧС, коммунальных служб, а также перевозчики, депутаты и общественники.

"Напряженная, но управляемая"

Председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат рассказал, как контролируется дорожная ситуация сейчас и как планируют оптимально организовать дорожное движение на период реконструкции путепровода в районе Нового рынка.

По его словам, с момента перекрытия моста на наиболее загруженных участках дорог в часы пик движение регулируют сотрудники ГИБДД. Также ведется корректировка светофоров, увеличиваются интервалы их зеленого сигнала и вводится запрет стоянки автомобилей на отдельных участках дорог. В течение всего дня в Барнауле специалисты ведут мониторинг распределения транспортных потоков на улицах города, на основании чего совместно с ГИБДД в ежедневном формате выполняется регулировка светофоров.

Как отметил Иван Гармат, для предотвращения на дорогах пробок, возникающих из-за ДТП или иных ситуаций, когда автомобили самостоятельно не могут передвигаться и затрудняют движение всего потока, с "Автоспасом" достигнута договоренность об оперативном реагировании и выделении необходимой техники для устранения таких ситуаций. В целом, по его словам, дорожная обстановка в часы пик оценивается сейчас как напряженная, но управляемая.

Закрытие моста на Новом рынке
Закрытие моста на Новом рынке
Фото: "Толк"

Мнение ГИБДД

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, полковник полиции Олег Каркошкин рассказал, что сейчас в городе увеличено число экипажей для регулировки движения транспорта с 9 до 12 и теперь работа начинается с шести часов утра, так как водители перестроили график своего передвижения.

"Появились новые узловые перекрестки, где затруднен проезд, поэтому дополнительные экипажи осуществляют регулировку не только на участках, расположенных в районе реконструкции моста, но и на пересечении улицы Северо-Западной и проспекта Ленина, проспектов Ленина и Калинина, улице Советской Армии", – отметил Олег Каркошкин.

Также, по его словам, от граждан поступают предложения, как минимизировать заторовые ситуации на дорогах города, они учитываются в работе.

Замечания и предложения

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев рассказал, что на основании обращений, которые поступают и в профильный комитет, принимаются соответствующие решения.

В частности, с 29 мая вводится запрет парковки на улицах Пионеров и Северо-Западной в сторону Калинина, а на отдельных участках изменится схема движения по полосам. Кроме того, в районе остановки "Радиозавод" установят остановочный павильон.

"Жители города, которые непосредственно осуществляют движение по улицам города и видят дорожную обстановку, должны иметь возможность вносить свои предложения по корректировке схемы движения, участвовать в этом процессе, а нам важно услышать их мнения, проанализировать и, если это действительно поможет улучшить ситуацию, обязательно использовать в работе", – подчеркнул глава Барнаула Вячеслав Франк.

Главой города дано поручение об организации единого канала связи и взаимодействия с каждым, кто обратится с той или иной инициативой или замечанием по улучшению дорожной обстановки в городе. Для работы в данном направлении создана электронная почта most_barnaul@mail.ru, куда горожане могут направлять свои предложения.
Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула
Фото: Михаил Полубедов

Работа спецслужб

Работа спецслужб в новых дорожных условиях – еще один важный вопрос, который обсудили участники встречи.

Заместитель главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул" Евгений Зулинский рассказал, что работа объектов здравоохранения, оказывающих скорую медицинскую помощь, в настоящее время перестроена. Теперь учреждения обеспечивают прием граждан как с одной стороны моста, так и с другой, и это существенно сокращает время обслуживания вызова бригадой скорой помощи.

Также разработаны оптимальные маршруты движения автомобилей скорой помощи, и в этом случае, по его словам, большое преимущество во времени дает организация выделенных полос движения на дорогах.

По итогам принятых в ходе совещания решений в скором времени будет доработан вопрос о возможности движения аварийных и коммунальных служб по выделенным полосам.

Работа продолжается

В ходе расширенного совещания свои предложения и замечания также высказали депутаты Барнаульской городской Думы, Общественной палаты города Барнаула и представители перевозчиков. По мнению последних, сейчас ситуация на дорогах города для общественного транспорта достаточно оптимальная. Вместе с тем ими озвучены предложения по улучшению схемы движения транспорта, в первую очередь для общественного.

Депутат Барнаульской гордумы от партии "Единая Россия" Дмитрий Абалымов обратил внимание на то, что необходимо усилить меры по соблюдению водителями большегрузов ограничений, которые введены для них в городе. Напомним, что с 25 мая в целях повышения пропускной способности транспорта на улице Челюскинцев (от проспекта Строителей до улицы Партизанской), проспекте Калинина (от улицы Цеховой до улицы Кулагина) введен запрет на движение грузовых автомобилей с 06.00 до 10.00 и с 15.00 до 21.00. По его словам, это создает дополнительную нагрузку на скорость движения транспорта на данных участках дорог.

В завершение Вячеслав Франк еще раз обратил внимание на важность широкого информирования жителей и гостей города о тех изменениях, которые вводятся в связи с реконструкцией путепровода. Также, по его словам, необходимо привлекать к данному процессу депутатский корпус и общественников, чтобы повысить эффективность проводимых мероприятий и минимизировать неудобства для горожан.

Лента новостей