Привет, сосед. В барнаульском поселке "Авиатор" полыхает земельный спор

Улица Авиаторов в СНТ "Декоратор"
Улица Авиаторов в СНТ "Декоратор" Фото: Виталий Барабаш

Некоторые собственники сделали прирезки к своим участкам, а группа садоводов утверждает, что их соседи незаконно заняли земли общего пользования

Жители и садоводы СНТ "Декоратор" в поселке "Авиатор" отчаянно спорят о принадлежности земли, проходящей вдоль одной из центральных улиц. Одни сделали прирезки к своим участкам с домами, в которых они постоянно проживают, другие утверждают, что это земли общего пользования и требуют их освободить.

"Залезли на водопровод"

Обратившиеся в редакцию "Толка" садоводы рассказали, что еще несколько лет назад один и тот же человек, а именно Александр Верясов, начал скупать участки на ул. Авиаторов с тем, чтобы в дальнейшем построить на них дома и выставить на продажу, что он и сделал.

Соседи в барнаульском садоводстве устроили вражду из-за земельных споров

Один из участников конфликта обвиняет другого в якобы незаконном захвате земли и ущербе местной природе. Другой уверяет в том, что он все делает в рамках закона

По словам садоводов, после этого новые собственники, в том числе сам Верясов, начали постепенно расширять свои участки в сторону дороги, тем самым занимая земли общего пользования.

Член правления садоводства "Декоратор" Жанна Аверина рассказала "Толку", что когда-то сама хотела купить участок с домом у Александра Верясова, но позднее передумала. Сейчас она также входит в число дачников, которые недовольны тем, что некоторые собственники позволили себе сделать прирезки на общей земле.

"Без воды садоводство просто погибнет. Сейчас хозяева некоторых участков захватили земли общего пользования. Над водопроводной трубой залили бетонные площадки, построили гаражи. Если что-то случится, как ее ремонтировать?" – задается вопросом Аверина.

Одним из основных противников того, что некоторые жители улицы Авиаторов заняли земли общего пользования, выступает Дмитрий Лысенко. По его словам, он борется с этой ситуацией на протяжении последних двух лет, обращался к бывшему председателю садоводства Николаю Бухтоярову, в полицию, в Росреестр Алтайского края, но так ничего и не добился.

Дмитрий Лысенко
Дмитрий Лысенко
Фото: Виталий Барабаш

Исполняющий обязанности председателя правления садоводства "Декоратор" Иван Чертов пояснил "Толку", что речь идет именно о землях общего пользования и они находятся в долевой собственности у всех садоводов. По этой земле проходит не только водопроводная труба, но и линия электропередачи:

"Законодательство запрещает земли общего пользования передавать в частную собственность, и никто, будь то председатель или садоводы, не имеет права передавать такую землю в частные руки".

Иван Чертов
Иван Чертов
Фото: Виталий Барабаш

По словам собеседника, сейчас в этом вопросе разбирается прокуратура.

"Включил заднюю"

Александр Верясов рассказал, что некоторые земельные участки жителям ул. Авиаторов выдавались на основании общего собрания членов садоводства "Декоратор".

Дмитрий Лысенко убежден, что это ложь и нотариально заверенных бумаг, подтверждающих сей факт, не существует.

Александр Верясов
Александр Верясов
Фото: Виталий Барабаш

Верясов, рассказал "Толку", что некоторые участки он купил у других садоводов, чтобы построить на них капитальные жилые дома с целью дальнейшей продажи, о чем рассказали и садоводы. Кстати, он и сам живет на этой же улице.

Собеседник утверждает, что по четырем участкам, которые были в его собственности, он сумел оформить в Росреестре прирезки с согласия бывшего председателя садоводства Николая Бухтоярова.

По этой же схеме должны были оформить прирезки собственники других участков, но в последний момент, по словам Верясова, бывший председатель садоводства забрал документы из Росреестра, и на этом дело застопорилось.

До Николая Бухтоярова "Толку" дозвониться не удалось.

"Давит жаба"

Александр Арюткин последние два с половиной года живет по адресу: ул. Авиаторов, 60. По словам мужчины, он постоянно сталкивается с нападками некоторых садоводов и до сих пор не знает, где ему ставить забор:

"Я поставил на территории детскую площадку. Со всей улицы ребятишки к нам приходят, и мне не жалко. У нас некоторые садоводы гоняют по улице на своих машинах, и я опасаюсь за детей, вдруг кто-нибудь к нам на территорию залетит".

Водопроводная труба
Водопроводная труба
Фото: Виталий Барабаш

По мнению Арюткина, наиболее активных садоводов не столько волнуют земли общего пользования или местоположение водопроводной трубы, сколько движет элементарная зависть:

"Их давит жаба. Саша заработал деньги, и теперь, как они считают, он все здесь должен делать бесплатно".

Арюткин и его соседи считают, что водопроводная труба лишь предлог. Более того, четыре собственника вынесли ее за пределы своих участков. А вот Дмитрий Лысенко возмущается, что эти переделки происходили самовольно, без должных согласований.

Двум усадьбам пришлось ужаться

Лилия Цедрик живет по адресу: ул. Сиреневая, 40. Ее дом стоит на углу с ул. Авиаторов. Местная жительница рассказала "Толку", что ее забор 25 лет никому не мешал, но в феврале этого года она получила предписание из Росреестра перенести его ближе к дому, что она и сделала:

"У меня елки на территории росли. Теперь они забором и служат".

В такой же ситуации оказался ее сосед Иван Якушев, но только ему, помимо переноса забора, пришлось оплатить 5 тыс. рублей штрафа.

Некоторым усадьбам пришлось ужаться
Некоторым усадьбам пришлось ужаться
Фото: Виталий Барабаш

В Росреестре Алтайского края "Толку" пояснили, что в ведомство поступали обращения с жалобами на правообладателей земельных участков, расположенных на ул. Авиаторов в СНТ "Декоратор", по поводу самовольного занятия земель общего пользования садоводства.

Проведенные проверки подтвердили эти факты. Некоторые собственники получили предписания об изменении границ земельных участков.

Также в ведомстве добавили, что в некоторых ситуациях контрольные мероприятия провести "не представилось возможным", и в этом случае предписания не выдавались.

"В настоящий момент с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 в рамках видов надзора, осуществляемых Росреестром, контрольные (надзорные) мероприятия и проверки, подразумевающие взаимодействие с контролируемым лицом, не проводятся", – добавили в Росреестре Алтайского края.

Также "Толк" направил запрос в ГУ МВД России по Алтайскому краю по поводу земельного спора в СНТ "Декоратор" с целью ознакомиться с результатами полицейской проверки.

Делом о заточении журналистов в садоводстве Энергетик занялся следком

В середине марта бизнесмен Сергей Сухоруких, который владеет участками земли в "Энергетике", заточил съемочную группу "Толка" и еще одного мужчину в садоводстве

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей