В Алтайском крае снижаются оптовые цены на гречку из-за низкого спроса

Общество, 19:07, 27.05.2022
Гречка
Гречка Фото: телеканал "Толк"

Вместе со снижением стоимости уменьшается экспорт продукции. По мнению экспертов, это связано с осложнениями и подорожанием логистики, но помогает сохранять привлекательные внутренние цены

В Алтайском крае ко второй половине мая оптовые цены на гречневую крупу снизились с 55-57 тыс. рублей до 50-52 тыс. рублей за тонну с учетом НДС. Об этом рассказала заместитель гендиректора института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова, сообщает "Коммерсантъ".

В целом по России, по данным на 20 мая, крупа подешевела на 13%, до 81,32 тыс. рублей за тонну. Глазунова связывает снижение цены с падением спроса. Сейчас крупа стоит примерно столько же, сколько и в ноябре прошлого года, однако это на 23,1% больше стоимости гречки в 2020 году.

Снижение спроса связывают с тем, что в марте люди массово ее скупали. В продуктовой сети "Лента" сообщили, что в мае спрос на гречку упал на треть в сравнении с мартом-апрелем. Представитель сети отметил, что восстановление спроса ожидают не раньше июля.

Также о снижении спроса на треть сообщили в X5 Group (компании принадлежат сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик"). Представители "Магнита" отметили, что продажи гречневой крупы упали лишь на 10%. Там также связывают это с мартовским ажиотажем. При этом представитель производителя круп "АФГ Националь" отмечает, что на падение спроса могли повлиять "беспрецедентные цены" на полках магазинов.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае рухнули цены на огурцы, сахар и яйца.

Что происходит с ценами на соль и почему этот продукт так сильно подорожал

Весной в России резко подорожала соль. Последний раз такой серьезный взлет цен на соль происходил больше десяти лет назад

Лента новостей