Штормовое предупреждение из-за аномального зноя объявили в Алтайском крае

Общество, 9:37, 28.05.2022
Лес горит
Лес горит Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай/ фото иллюстративное

27, 28 и 29 мая в регионе не прогнозируются осадки, но будет ветрено. Все это повышает риск осложнения пожароопасной ситуации

В Алтайском крае синоптики объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары и чрезвычайной пожароопасности. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Так, по данным Алтайского ЦГМС, до 29 мая в регионе сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 градусов и выше. Вместе с сильным порывистым ветром это будет способствовать чрезвычайной пожароопасности пятого класса горимости в 18 районах края, а также в Барнауле и Славгороде. На территории еще 11 районов установился четвертый класс горимости.

В субботу, 28 мая, в крае будет преимущественно без осадков, ветер с порывами до 14 метров в секунду. Температура ночью составит +12…+17 градусов, днем воздух прогреется до +27…+32 градусов.

В последующие двое суток ночью и днем на большей территории региона пройдут кратковременные дожди, местами сильные, грозы, возможен град. Ветер с порывами до 20 метров в секунду.

Ночью 29 мая температура в регионе составит +13…+18 градусов, днем +20…+25, по востоку местами до +30 градусов. В понедельник, 30 мая, будет чуть прохладнее: ночью +9…+14, днем +20…+25 градусов.

В Барнауле в эти дни осадков не прогнозируют. Кратковременные дожди и грозы возможны во второй половине дня 29 и 30 мая. Ночью в эти дни столбики термометров покажут +11…+16 градусов. Днем 28 мая воздух прогреется до +27…+29 градусов, в последующие дни будет прохладнее: +22-27 градусов тепла.

28 мая ожидается ветер переменных направлений, 3-8 метров в секунду, в следующие двое суток он усилится до 5-10 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду.

В минприроды Алтайского края ТАСС уточнили, что с начала пожароопасного сезона в крае произошло 218 природных пожаров на площади более 4 тысяч га.

Ранее алтайский синоптик сообщила, что жара из Алтайского края уйдет в ближайшие дни.

Тепло, но дождливо. Какая погода ожидается в Западной Сибири в июне

Конец мая станет достаточно теплым, но не жарким. Ожидается, что температура не превысит 18-20 градусов. Также возможны редкие дожди. Однако в июне ситуация почти противоположная

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей