Лебеди с моста на Новом рынке переедут в парк "Лесная сказка"

Общество, 10:38, 31.05.2022
Лебедь Андрюша
Лебедь Андрюша Фото: Barnaul 22

Лебедей с моста у Нового рынка, как и предлагали горожане, разместили в парковой зоне, чтобы люди могли приходить и любоваться ими

В Барнауле в ходе круглого стола обсудили судьбу лебедей, которых убрали с моста на Новом рынке из-за ремонтных работ. Об этом сообщает "Вечерний Барнаул". В мероприятии приняли участие депутаты БГД, Молодежного парламента, представители Общественной палаты.

Ранее горожане предлагали установить лебедей в одном из парков города. Лидером стал парк "Лесная сказка".

Депутат БГД Людмила Ананьина отметила, что лебеди неспроста являются неофициальным символом Алтайского края, так как в регионе также есть Лебединое озеро.

"В парке можно будет спокойно рассказывать историю этих замечательных лебедей, рассказывать о Валерии Метелице. А сами птицы будут нести свою положительную энергетику людям", – отметила Ананьина.

Большинство участников поддержали предложение разместить лебедей в "Лесной сказке". Директор парка Сергей Писарев согласился взять скульптуры лебедей и сделать из них новый арт-объект в "Лесной сказке".

Также участники встречи высказали предложение по увековечиванию памяти "народного героя" Валерия Метелицы. Депутат барнаульской гордумы Марина Понкрашева предложила объявить среди студентов-архитекторов конкурс на создание эскиза памятного знака, который в будущем, после завершения реконструкции моста, может занять место рядом с путепроводом.

Ранее сообщалось, что из-за начала переустройства сетей теплоснабжения лебедей убрали с моста. Сотрудники Барнаульского ДСУ №4 временно переместили лебедей на производственную базу подрядчика.

Лебеди пропали с моста на проспекте Ленина в Барнауле

В настоящее время неизвестно будут ли лебедей возвращать обратно на мост на проспекте Ленина после длительной реконструкции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей