И кризис нипочем. Количество безработных в Алтайском крае продолжает снижаться

Работа
Работа Фото: pexels.com

Только за апрель и май 2022 года в Алтайском крае трудоустроили порядка восьми тысяч человек. И сейчас в базе вакансий региона стабильно имеется порядка 20 тысяч предложений о работе

49,2 тысячи безработных насчитывается в Алтайском крае. И с начала года этот показатель уменьшился на 4,5 тысячи. Об этом во время пресс-конференции 31 мая рассказала замначальника регионального управления по труду и занятости населения Елена Чувашова.

А на учете по безработице стоят 13 тысяч жителей региона. Хотя еще в начале 2022-го их было 16 тысяч.

По словам Чувашовой, работодатели намерены сократить порядка 800 сотрудников. Информация об этом в органы службы занятости поступила от более чем 100 организаций, которые проводят "обычные организационно-штатные мероприятия". И массового сокращения работников в регионе не наблюдается.

При этом режим работы изменен для 1,3 тысячи сотрудников. Правда, на краткосрочный период – от двух недель до одного месяца.

Станкостроительный завод Барнаула на фоне санкций сократит сотни работников

На предприятии заявляют о намерении провести сокращения в полном соответствии с Трудовым кодексом и надеются трудоустроить работников

По данным управления по труду и занятости, в банке вакансий Алтайского края насчитывается 19-20 тысяч предложений о работе. И сейчас имеется сезонный спрос на ряд специалистов.

"Мы сегодня наблюдаем повышенный спрос на некоторые профессии. С начала года было трудоустроено 11 тысяч человек, из них около восьми тысяч – за апрель и май. Это связано с открытием туристического сезона и началом сезонных сельскохозяйственных работ", – рассказала Елена Чувашова.

В том числе по программе стимулирования найма с начала 2022 года трудоустроили более 200 молодых людей.

Также содействию занятости способствует реализация соответствующей региональной программы и национального проекта "Демография". Сейчас у населения востребовано профессиональное обучение безработных и отдельных категорий молодежи. Ожидается, что до конца года его пройдет порядка шести тысяч человек.

"Думаю, что эти меры продолжат и в дальнейшем удастся сохранить такую спокойную ситуацию на рынке труда", – резюмировала Чувашова.

Напомним, более 300 работников Барнаульского патронного завода – входит в холдинговую компанию "Барнаульский станкостроительный завод" (БСЗ) – планируют сократить на фоне санкционных ограничений. Уже несколько крупных предприятия Алтайского края заявили о намерении принять этих сотрудников.

Какие заводы готовы принять сокращаемых в Барнауле станкостроителей

Промышленные предприятия региона, которые испытывают кадровый голод, готовы предложить вакансии попадающим под сокращение работникам

Лента новостей