Нарколог рассказал, что курение "по праздникам" за год формируется в зависимость

Общество, 21:23, 31.05.2022
Пепельница. Сигареты. Курение
Пепельница. Сигареты. Курение Фото: pixabay.com

Нарколог подчеркивает, что никотиновая зависимость у человека развивается быстрее, чем от алкогольная или наркотическая 

Человек, выкуривающий несколько сигарет только "по праздникам", зарабатывает зависимость от никотина в течение полугода-года. Об этом рассказал психиатр-нарколог Олег Кутушев, сообщает РИА Новости.

"Я уже давно в медицине, в наркологии, хочу подчеркнуть, что всего 5-7% людей могут курить эпизодически, "по праздникам". У них совсем не формируется зависимость или она формируется очень медленно, у всех остальных в течение от 6 месяцев до одного года формируется зависимость", – рассказал он.

Кутушев также отметил, что человек навсегда становится курильщиком если выкурил уже больше 100 сигарет. При этом если он бросает вредную привычку, то переходит в разряд пассивных курильщиков.

Кроме этого, зависимость формируется даже если человек вместо обычных сигарет использует электронные, сообщает "Московский комсомолец".

Эксперт подчеркивает, что чаще всего электронными заменителями пользуются подростки и молодые люди, и рано или поздно они все равно переходят на употребление сигарет.

Ранее сообщалось, что продавец электронных сигарет из-за границы угрожает травить россиян.

До 20 сигарет в день: барнаульцы стали больше курить

Сейчас барнаульцы, которые не волнуются об опасности никотина, в среднем выкуривают по 16 сигарет в сутки. Однако те, кто планирует бросить, лишь немногим меньше – 12 сигарет

Лента новостей