В Алтайский заповедник привезут спасенных в Красноярском крае медвежат

Общество, 17:13, 31.05.2022
Спасенные медвежата
Спасенные медвежата Фото: Центр помощи диким животным "Инстинкт"

В середине апреля в Ирбейском районе застрелили медведицу. У нее осталось трое медвежат. Их сначала разобрали люди, но потом передали волонтерам из центра помощи диким животным в Красноярске

В Алтайский заповедник в скором времени доставят двух спасенных в Ирбейском районе Красноярского края медвежат по кличке Редис и Сюрприз, сообщает центр помощи диким животным "Инстинкт" в соцсети "ВКонтакте".

Как отметили волонтеры, животных получилось отучить от человека и теперь они пригодны для реабилитации.

Медвежат планируют перевезти сами волонтеры. Уже сделали специальную клетку для этих целей. Сейчас в центре открыли сбор средств на бензин.

"Мы сделали со своей стороны все возможное. Консультировались со специалистами, ведь медведи в нашем центре были впервые. В Алтайском заповеднике согласились принять животных. Дальше они будут проходить реабилитацию, и в перспективе их выпустят на волю", – сообщил волонтер "Инстинкта" Игорь Матанин изданию ТВК.

Он рассказал, что первого медвежонка доставила женщина в коробке из-под редиса, поэтому его и назвали Редис. Второго передали через несколько дней, а Сюрпризом его прозвали, потому что он для волонтеров стал настоящим сюрпризом. Судьба третьего животного неизвестна.

Выпустить сразу их в дикую природу было нельзя, так как они приручились к человеку и не адаптировались. Однако волонтеры сделали все возможное, чтобы медвежата реабилитировались.

Ранее сообщалось, что в Алтайском заповеднике засняли медведицу и медвежонка в цветущем маральнике.

В барнаульском зоопарке появились на свет два суриката

Сейчас маленьким сурикатам почти месяц. Они ещё не умеют устойчиво стоят на задних ногах, как взрослые животные, и часто падают

Читать tolknews.ru в

Лента новостей