Лето в Алтайском крае начнется с заморозков. Объявлено штормовое предупреждение

Общество, 16:56, 31.05.2022
Заморозки
Заморозки Фото: pixabay.com

На смену жаркой погоде в регион придет похолодание с ночными заморозками, дождями и грозами. Также ожидается ветер с порывами до 22 м/с

Лето в Алтайском крае стартует с похолодания – из-за возможных ночных заморозков в регионе объявлено штормовое предупреждение.

"В Алтайском крае в период с 3 июня по 7 июня местами при прояснении ожидаются заморозки до минус 2 градусов", – сообщает региональный Гидрометцентр.

В крае 1 июня ночная температура воздуха составит +10...+15 градусов, днем столбики термометров поднимутся до +18...+23 градусов. Подует западный ветер со скоростью от 8 до 13 м/с, с порывами до 22 м/с. На протяжении всех суток ожидаются кратковременные дожди и грозы.

В этот же день в Барнауле ночью температура воздуха опустится до +10...+12 градусов, днем – от +19 до +21 градусов. Ветер подует западный, 8-13 м/с. Также на протяжении суток возможны кратковременные дожди с грозами.

2 июня в Алтайском крае температура продолжит снижаться и ночью составит +4...+9 градусов. Днем воздух прогреется до +14...+19 градусов. Ветер подует северо-западный, 7-12 м/с, местами его порывы достигнут 20 м/с. В течение всего дня пройдут кратковременные дожди, местами с грозами.

В краевой столице в четверг столбики термометров ночью покажут +6...+8 градусов, днем температура повысится до +14...+16 градусов. Ожидаются кратковременные дожди и северо-западный ветер со скоростью 7-12 м/с.

В крае 3 июня ночью местами ожидаются заморозки до 0...-2 градусов. Днем воздух прогреется до +14...+19 градусов, в южных районах возможно повышение до +24 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с, с порывами до 16 м/с. Днем осадков не ожидается.

В Барнауле в этот день ночная температура воздуха составит +3...+5 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до +16...+18 градусов. Ветер западный, от 5 до 10 м/с. Преимущественно без осадков.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае холод продлится до начала следующей недели, а затем постепенно начнет теплеть.

Жителей Сибири предупредили о заморозках в начале июня

Аномальная жара, которая накрыла регионы Южной Сибири начала отступать. Виной высоким температурам являлся азиатский антициклон, что закрыл собой атлантические циклоны

Лента новостей