Депутат Александр Терентьев рассказал о справедливой индексации пенсий и пособий

Общество, 16:00, 01.06.2022
Выплаты. Деньги
Выплаты. Деньги Фото: Алексей Кучерявых

С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 10%. Также проиндексированы пособия, привязанные к этим параметрам

В партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" уверены, что для повышения реальных доходов населения индексация пенсий и пособий должна быть минимум вдвое выше, чем сейчас и при этом касаться всех пенсий, соцвыплат и зарплат бюджетников. Об этом заявил лидер партии Сергей Миронов.

"Правительство разрабатывало параметры внеочередной индексации больше двух месяцев. И на итоговом решении явно сказалась позиция финансового блока кабмина, в частности, министра Силуанова, который прямо заявляет, что социальные обязательства нужно принимать с осторожностью. В переводе: нужно поменьше тратить на поддержку граждан. В итоге эта поддержка явно недостаточна", – напомнил он.

Согласно официальным данным Росстата, годовая инфляция составила почти 18%. При этом реальную потребительскую инфляцию эксперты оценивают в 20–25%.

"Правительству следовало бы опираться на цифры и реальные доходы россиян, а не осторожничать. Безусловно, повышение МРОТа, прожиточного минимума, пенсий – это важно, и нужно было сделать давно. Но "недоповысить" все равно, что есть суп без хлеба – можно, но быстро проголодаешься. Люди прекрасно умеют считать, поэтому индексация должна была как минимум быть равной инфляции", – отметил лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Напомним, что с 1 июня прожиточный минимум в Алтайском крае составил 12 388 рублей (ранее – 11 262 рубля). Для трудоспособного населения он теперь равен 13 504 рублям, для пенсионеров – 11 436, на детей – 12 676.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Лента новостей