Власти Алтайского края рассказали, почему не отменяют масочный режим

Общество, 12:07, 03.06.2022
Средства индивидуальной защиты
Средства индивидуальной защиты Фото: Анна Меньшикова

Власти уверены, что эпидобстановка уже позволяет отказаться от масок. Однако для этого нужно коллегиальное решение оперштаба, а Роспотребнадзор выступает против снятия этого ограничения

В Алтайском крае рассматривают возможность отмены масочного режима, однако пока правительство этого сделать не может, сообщает Amic со ссылкой на источник в администрации региона.

Сейчас масочный режим остается единственным ограничением, которое действует в регионе. При этом более чем в 40 субъектах РФ обязательное ношение масок отменили. Источник пояснил, что также хотят сделать и в алтайском правительстве.

"Если бы все зависело только от правительства, масочный режим уже был бы снят. Власти региона уже пришли к этому решению и готовы. Тем более жители уже давно об этом просят и нужно пойти им навстречу", – сообщил собеседник издания.

Однако он подчеркнул, что пока это сделать невозможно, так как от регионального Роспотребнадзора идет жесткое сопротивление. В ведомстве считают, что снимать данное ограничение еще рано.

Поскольку во время заседаний регионального оперштаба значительную роль играет мнение санитарных врачей и решение принимается только коллегиально, правительство не может самостоятельно отменить масочный режим.

В то же время в региональном Роспотребнадзоре аргументируют свою позицию тем, что постановление главного санитарного врача России Анны Поповой продолжает действовать. Поэтому в крае его исполняют. А ситуацию с тем, что многие регионы уже отказались от масочного режима, а Алтайский край до сих пор нет, в ведомстве отказались комментировать.

Ранее сообщалось, что соблюдение социальной дистанции как антиковидную меру отменили в России.

Депутат Госдумы рассказал про основные этапы отмены масочного режима в России

Возможная отмена масочного режима в России пройдет поэтапно. Сначала без масок начнут пускать в ТЦ и транспорт, потом – в учреждения культуры и в кино. Последним этапом станут больницы

Лента новостей