Почему не работает VPN и правда ли, что эти сервисы блокируют

Общество, 13:33, 03.06.2022
VPN. Интернет. Смартфон
VPN. Интернет. Смартфон Фото: pixabay.com

Роскомнадзор подтвердил, что начал блокировать в России VPN-сервисы. В ведомстве заявили, что воспринимают сервисы по обходу блокировок запрещенного контента как угрозу

Почему не работает VPN

Роскомнадзор ограничивает работу на территории России VPN-сервисов, нарушающих федеральное законодательство, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Недавно действия против VPN также коснулись и корпоративных сетей. Роскомнадзор начал экспериментировать с блокировкой конкретных протоколов,

"Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой".

О мерах против абсолютно всех сервисов речь пока не идет, считают эксперты.

Зачем россиянам нужен VPN

Многие сервисы в поддержку санкций по собственной инициативе заблокировали доступ россиянам. К таким, например, относится популярный графический редактор Canva.

Множество ресурсов заблокированы Роскомнадзором — например, социальные сети Facebook и Instagram (соцсети запрещены, поскольку принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена). Всего доступ для россиян ограничен более 3 тыс. ресурсов, но большинство из них пока доступны через VPN.

При этом сами сервисы VPN пытаются сохранить клиентов в РФ, несмотря на санкции: разработчики как минимум Windscribe и Browsec после некоторого перерыва открыли возможность оплачивать подписку из России, пишет "Коммерсант".

Что говорят в Госдуме

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев заявил:

"Роскомнадзор предупреждал о том, что будет блокировать VPN-сервисы. Они небезопасны, могут брать личные данные россиян — IP, пароли и так далее. А вообще, основная причина как раз в том, что с помощью VPN получается доступ на запрещенные ресурсы. Чтобы ими не пользовались, эти VPN-сервисы блокируют.

Много проблем. Почему не работают фильтры и пропали маски в Instagram*

Все больше пользователей жалуются на сбои в работе приложения. То маски не работают, то фильтры не грузятся, то лента новостей обновляется с трудом

Лента новостей