Алтайского депутата отправили на обязательные работы за невыплаченный штраф

Общество, 19:24, 03.06.2022
Суд
Суд Фото: pexels.com

Свою вину в административном правонарушении он признал. И сам настаивал на наказании в виде обязательных работ, ссылаясь на состояние здоровья и материальное положение

Депутата Каменского района Василия Железовского по распоряжению мирового судьи местного судебного участка №2 приговорили к 40 часам обязательных работ за невыплаченный штраф, который ему назначили в декабре прошлого года, сообщает "Банкфакс".

О приговоре депутат рассказал сам. Он пояснил, что ранее его привлекли к административной ответственности по статье "незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего" и назначили штраф в 20 тыс. рублей.

Железовский утверждает, что лишь в середине апреля получил судебное решение по этому делу. Однако, несмотря на это, прокуратура посчитала, что он решил уклониться от исполнения наказания.

Кроме этого, депутат не согласился с приписанной ему статьей. С его слов, в основу дела легло то, что он, находясь на посту руководителя местной спорт школы, трудоустроил завучем экс-главу районного спорткомитета Сергея Карелина. Железовский знал о его прошлом месте работы, но не был уверен, может ли влиять прошлая должность Карелина на следующую.

По словам депутата, что в специальном перечне районной администрации должны указывать муниципальные должности, на которые распространяются ограничения. И несмотря, что такой документ есть, Железовский не нашел публикации его в местной газете или сборнике нормативно-правовых актов. Поэтому он полагал, что в законную силу документ не вступил.

Депутат высказал это в своей жалобе, которую отправлял в краевую прокуратуру. В ведомстве сообщили, что документ публиковался на сайте муниципалитета, а поэтому нарушений нет. Однако Железовский продолжил настаивать, что данный нормативно-правовой акт все-таки должен был появиться в альманахе или газете.

Ранее сообщалось, что экс-министра образования Алтая осудили за превышение полномочий.

Чиновник Баевского района выучился в вузе на юриста за счет казны

По факту растраты бюджетных средств с использованием своего служебного положения возбудили уголовное дело. Сейчас следователи собирают и закрепляют доказательную базу

Лента новостей