Активисты опасаются, что деревьям у библиотеки Шишкова в Барнауле грозит вырубка

Общество, 10:39, 06.06.2022
Дерево с лентой
Дерево с лентой Фото: Telegram-канал "Красильников ворчит"

Ранее в "Шишковке" заявили, что собираются построить амфитеатр на территории сквера, поэтому часть деревьев срубят. Такое решение не поддержали общественники и жители окружающих домов

В Барнауле общественники и местные жители обеспокоены сохранением сквера около библиотеки Шишкова, сообщает "Амител".

В начале лета общественник и член движения "За зеленый Барнаул" Юрий Красильников в своем Telegram-канале отметил, что на территории пометили около трех десятков деревьев: сосны, ели, березы и другие.

"Люди решили, что лентами обозначили деревья, которые идут под сруб. Чтобы этого не допустить, местные собираются неусыпно следить, что происходит в зеленой зоне", – рассказал он.

По его словам, активисты никого не обвиняют и намерены просто наблюдать, как будет развиваться ситуация.

В самой библиотеке подчеркнули, что повязки не имеют никакого отношения к вырубке деревьев. Специалист по связям с общественностью библиотеки Екатерина Пушкарская заявила, что ленточки на деревьях завязали студенты.

"В сквере работает строительный колледж и АлтГТУ. Они что-то измеряют. Студенты в учебных целях каждый год ленты завязывают. Но почему-то внезапно деревья вызвали такой ажиотаж. Это суета и хайп на ровном месте", – добавила она.

По словам представителя библиотеки, руководство планирует построить амфитеатр в сквере, но работы, возможно, начнут только в следующем году.

Общественник и историк Данил Дегтярёв рассказал, что на защиту сквера готовы встать жители нескольких домов в округе, которые считают, что в центре города и так осталось мало зеленых пространств. В феврале тему вынесли на круглый стол, но существенных изменений он не принес.

Юрий Красильников, в свою очередь, предложил библиотеке рассмотреть в качестве площадки уже готовый амфитеатр в парке "Изумрудный".

В библиотеке же подчеркнули, что сквер – это их территория, поэтому учреждение само решает, что с ней делать.

"Мы не обязаны проводить общественные слушания. Мы добровольно несем существенную нагрузку, поддерживая в хорошем состоянии сквер, и не закрываем его от общественности, хотя имеем право поставить забор", – заявила Екатерина Пушкарская.

В настоящее время в библиотеке хотят ликвидировать аварийные деревья. Для этого в учреждении собирают внутреннюю комиссию и привлекают специалистов, которые оценят, какие деревья аварийные, а какие – нет.

Напомним, что ранее в сквере около библиотеки уже снесли семь аварийных деревьев.

Фасады из природного камня, книгомат, сквер: в Барнауле отремонтируют Шишковку

В Барнауле планируют отремонтировать библиотеку им. В.Я. Шишкова: утеплить и отделать природным камнем фасады, установить книгомат и благоустроить сквер с арт-объектом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей