Алтайские власти закажут сувенирные наборы каменных медалей за 844 тысячи рублей

Эскиз подарочного набора
Эскиз подарочного набора Фото: Конкурсная документация

Главным претендентом за исполнение может стать Колыванский камнерезный завод, который в этом году уже изготавливает за полмиллиона рублей шахматы для минтранса края

Правительство Алтайского края готово потратить 844 тыс. рублей на изготовление 70 сувенирных наборов – деревянных шкатулок, в 30 из которых будет по шесть "золотых" медалей, изготовленных из натуральных камней, а в 40 – по три "серебряных" медали. В среднем первый набор обойдется в 17,2 тыс. рублей (начальная минимальная цена), второй – 8,2 тыс. рублей.

Данные о лоте размещены на сайте "Государственные закупки Алтайского края".

Эскиз подарочного набора
Эскиз подарочного набора
Фото: Конкурсная документация

Согласно документам, на крышке шкатулки первого набора будет изображена золотистая карта Алтайского края, а на самих медалях:

  • герб региона из белорецкого кварцита,
  • памятник переселенцам на Алтай из этого же материала,
  • памятник Шукшину на Пикете из кумирского порфира,
  • Демидовская площадь из ревневской яшмы,
  • Царица ваз из такой же яшмы,
  • нулевой километр в Барнауле из кумирского порфира.

На крышке шкатулки второго набора разместят серебристый герб Алтайского края. На медалях здесь будут изображения Демидовской площади, Царицы ваз и памятника Шукшину.

Эскиз подарочного набора
Эскиз подарочного набора
Фото: Конкурсная документация

Торги объявлены 3 июня, 15-го пройдет аукцион, а 17-го подведут итоги. Главным претендентом на победу видится принадлежащий краю Колыванский камнерезный завод, который, по данным "Спрак Интерфакс", в 2021 году заключил 13 госконтрактов на 13,4 млн рублей, а в 2022 году – пока один на 500 тыс. рублей.

Так, в прошлом году завод изготовил панно "Олень златы рога" для художественного музея (почти 10 млн рублей), панно "Пусть сбудутся твои мечты" для минобрнауки края (6,8 млн), мозаичное панно "Спорт" для минспорта (3 млн) и т. д. В 2022 году завод изготавливает шахматный стол с фигурами для минтранса (500 тыс. рублей).

По условиям контракта поставщик должен будет изготовить подарочные наборы до 1 декабря 2022 года.

Напомним, в сентябре Алтайский край отметит юбилей – 85 лет с момента образования.

Контракт на изготовление дорожного подарка к юбилею края разыграют в Барнауле

Начальная стоимость госконтракта составляет 4,2 млн рублей. Заказчиком выступило управление автомобильных дорог Алтайского края

Лента новостей