Президент Татарстана планирует разводить снежных барсов в Республике Алтай

Общество, 19:48, 06.06.2022
Снежный барс на Алтае
Снежный барс на Алтае Фото: pixabay.com

Разместят центр на территории "Карым" в Майминском районе. Площадь будущего центра составит 9 486 га. Предполагается, что на данном объекте впоследствии проведут туристические маршруты

В Республике Алтай президент Татарстана Рустам Минниханов планирует создать Центр сохранения биологического разнообразия "Снежный Барс", сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Такую идею обсуждали на совещании, в котором приняли участие сам Минниханов, первый зампредседателя правительства Республики Алтай Виталий Махалов, глава Майминского района Петр Громов, исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Айлан Сумачаков и другие.

Концепцию будущего центра представил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. Проект подготовили ведущие специалисты из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.

"Так получилось, что снежный барс – не просто наш символ, который появился на гербе. Он связан с историей Алтая, и наш долг этого снежного барса сохранить", – отметил Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что раньше рассматривали разные варианты, где можно разместить подобный центр. Однако когда ознакомились с природным ландшафтом Алтая и договорились с главой республики Олегом Хорохординым, приняли решение сделать объект именно на Алтае.

Отмечается, что Республика Алтай является одним из ареалов белого барса. Поэтому если размещать центр здесь, то акклиматизация животным не потребуется, а также на данной территории есть вся необходимая кормовая база.

Минниханов уже посетил площадку, где планируют построить центр. Он отметил, что помещения построят небольшие, так как важно сохранить дикую природу. Также президент добавил, что сначала разместят барсов, а впоследствии рассмотрят вопрос о добавлении других краснокнижных животных, таких как манул и аргали.

У центра стоят разные задачи:

  • эколого-просветительская – организация круглогодичных туристических маршрутов, проведение образовательных программ, наблюдение за дикими животными в естественной среде;
  • научная – искусственное разведение животных, мониторинг их состояния, разработка методов лечения раненых и ослабленных особей.

Также на базе центра хотят разводить селекционно-племенное поголовье маралов, создать питомник и выращивать лекарственные растения.

Отмечается, что создание центра уже поддержали в минприроды и включили в проект комплексного плана мероприятий по созданию в России центров по изучению, восстановлению и реинтродукции снежного барса.

По итогам совещания решили сформировать совместную рабочую группу с алтайским правительством, которая доработает концепцию центра.

Ранее сообщалось, что на Алтае выявили новый очаг обитания снежных барсов.

Алтайскому краю выделят почти полмиллиарда рублей на развитие туркластеров

Деньги выделят в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Всего в данном нацпроекте участвуют 17 регионов России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей