В Алтайском крае больше семей получат выплаты на детей от 8 до 17 лет

Общество, 15:23, 06.06.2022
Дети
Дети Фото: pixabay.com

Для назначения пособия на детей с 8 до 17 лет доход на человека в семье не должен превышать прожиточный минимум региона. С 1 июня его увеличили на 10%, и теперь он достигает 12,3 тысячи рублей

В Алтайском крае семьи, которые не смогли оформить детское пособие из-за незначительного превышения среднедушевого дохода, с 1 июня могут подать новое заявление, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"С учетом повышение планки среднедушевого дохода круг получателей пособия расширяется. Если ранее мы отказывали заявителю в выплате из-за превышения уровня дохода на человека в семье, то теперь его доход может соответствовать критериям для господдержки", – объяснила замначальника краевого управления установления соцвыплат ПФР Яна Позднякова.

Граждане, у которых среднедушевой доход превышал менее чем на 1 тыс. рублей, с 1 июня имеют право снова подать документы в Пенсионный фонд. Эксперты проведут новую комплексную оценку нуждаемости семьи, учитывая изменения показателей.

Ранее стало известно, на сколько в Алтайском крае выросли детские пособия. В настоящее время в регионе ежемесячные пособия получают 6,9 тыс. беременных женщин и 66,9 тыс. семей с детьми от 8 до 17 лет.

Часть россиян сможет получить дополнительные выплаты

Автоматически начислять выплату будут только тем гражданам, которые получают пенсию по инвалидности. Остальным необходимо обратиться в ПФР или МФЦ с заявлением

Лента новостей