Жители Алтайского края, возможно, проведут лето без комаров

Общество, 17:04, 06.06.2022
Комар
Комар Фото: pixabay.com

Если погода на Алтае останется ветреной, то комары не смогут размножаться. Однако тогда в регионе может появиться больше слепней, оводов или малярийных комаров, которые переносят заболевания

На Алтае комаров мало, и ожидать их нашествия позже пока не стоит. Об этом заявили биологи, сообщают "Вести Алтай".

В период размножения комаров в регионе наблюдались сильные ветры, с порывами до 28 м/с. Поэтому ученые считают, что насекомых просто сдуло.

"Это плохо летающие насекомые, их сносило, и оплодотворение самок и вообще нахождение этих особей в данных локациях стало невозможным. Мы оказались в таком оазисе, где нет комаров", – рассказала доктор биологических наук Людмила Комарова.

Некоторые самки все же успели отложить яйца, но проживут эти комары, скорее всего, недолго, так как в регионе уже появились стрекозы и лягушки.

В Барнауле в магазине дезинфекции искренне скучают по комарам. Здесь к сезону подготовили целую тонну средств по борьбе с этими насекомыми. Однако спрос на репелленты упал в десятки раз.

Ранее сообщалось, что в этом году в Алтайском крае сложились все условия для большого количества комаров.

В Барнауле не ожидают высокой численности комаров в этом сезоне

Погода, а также паводковая обстановка в этом году препятствовала активному размножению комаров. Однако в июне ситуация может измениться

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей