Названа дата строительства второго трамвайного кольца у Дома быта в Барнауле

Площадка у Дома быта для обустройства второго трамвайного кольца
Площадка у Дома быта для обустройства второго трамвайного кольца Фото: Виталий Барабаш

На сегодняшний день "Горэлектротранс" готовится к созданию второго разворотного кольца для трамваев. Строительство начнется не раньше 15 июня

Строительство второго разворотного кольца для трамваев рядом с путепроводом на проспекте Ленина в Барнауле начнется в середине июня, рассказал председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат в рамках заседания дискуссионного клуба "Точка зрения".

Второе кольцо разместится на площадке перед бывшим Домом быта. Так же как и первое, оно будет сопряжено с трамвайными путями проспекта Ленина (только уже со своей стороны. – Прим. ред.).

Задели за живое: генподрядчик раскрыл нюансы возрождения моста на Новом рынке

По словам руководителя компании-подрядчика, мост на Новом рынке более полувека не ремонтировали. Реконструкция – неизбежное зло, с которым нужно примириться ради собственного комфорта в будущем

"На сегодняшний день идет подготовка рельсов, контактной сети, а также опор для нее. Обустройство второго кольца будет проведено аналогично первому. В ходе работ на площадке вскроют асфальтобетонное покрытие, обустроят "корыто", подготовят основание, потом уложат рельсошпальную решетку, проведут монтировку и подбивку контактной сети", – пояснил председатель дорожного комитета.

Иван Гармат подчеркнул: строительство займет от 10 до 15 дней.

Для кольца у Дома быта используют рельсы, снятые с путепровода. В конце мая их первыми демонтировали после полного закрытия моста на Новом рынке.

За это время специалисты "Горэлектротранса" должны были придать им дугообразную форму и подготовить для дальнейшей эксплуатации.

После завершения всех работ и стыковки кольца с рельсами на проспекте Ленина трамвайные маршруты заработают в полную силу.

Контракт на реконструкцию моста у Нового рынка в Барнауле будет пересчитан

Строительство путепровода на Новом рынке обойдется бюджету дороже, чем планировалось ранее. Из-за роста цен на стройматериалы сметная стоимость контракта увеличилась и требует пересмотра

"На сегодняшний день маршрутная сеть сформирована так, что не охваченных частей города прост нет. В местах, где не хватает трамваев, их отсутствие компенсировано автобусами", – отметил Гармат.

Напомним, в связи с вынужденным разрывом трамвайных маршрутов "Горэлектротранс" ввел пересадочный тариф.

В районе закрытого путепровода пассажиры в течение 100 минут могут пересесть с трамвая на одной стороне закрытого моста в вагон на другой. Для этого Барнаульское ДСУ-4 по просьбе властей города построило пешеходную связь, соединившую два трамвайных кольца.

"Толк" уже писал о новых схемах транспортного и пешеходного движения. Более подробную информацию о том, как и на чем добраться до разных частей города, можно найти здесь.

Кирпич на путях: как работают трамвайные выделенки и есть ли от них польза

Трамвайные пути на улице Челюскинцев в Барнауле на время ремонта моста у Нового рынка обособили от любых видов автотранспорта, кроме общественного. Обрадовались этому далеко не все

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей