Обустройство "Юбилейного" власти города обсудили с общественниками и экспертами

Общество, 16:00, 08.06.2022
Совещание в парке "Юбилейный"
Совещание в парке "Юбилейный" Фото: barnaul.org

Антон Шеломенцев провел в парке "Юбилейный" расширенное выездное совещание

Заместитель главы администрации города Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, подрядчики, авторы проекта, архитекторы, представители районных администраций и общественности, принимавшие активное участие в разработке концепции благоустройства "Юбилейного", встретились на территории парка и обсудили ход работ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Барнаула.

К работам по благоустройству парка в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и муниципальной программы "Формирование современной городской среды города Барнаула" подрядная организация СК "Город" приступила 12 мая этого года.

Участники выездного совещания обсудили вопросы, которые связаны с устройством дренажной системы на отдельных участках и системой канализации парка, из-за чего местами в "Юбилейном" ощущается неприятный запах. Дополнительно чиновники, представители подрядчика, общественники и эксперты проработали технические решения по расположению дорожек, а также сносу аварийных деревьев там, где сейчас специалисты ведут работы.

Благоустройство в парке "Юбилейный"
Благоустройство в парке "Юбилейный"
Фото: barnaul.org

Значимый для города проект

Говоря о значимости данного проекта, замглавы администрации Барнаула Антон Шеломенцев подчеркнул, что это самый большой парк в городе – он располагается на территории более 50 тысяч гектаров, но при этом длительное время "Юбилейный" находился без должного внимания и ухода, поэтому сегодня требуется значительное вложение средств, чтобы его восстановить.

"Наша задача на первом этапе – выполнить благоустройство центральной аллеи, преобразить главный вход в парк, а в дальнейшем здесь появятся велодорожки, дополнительные входные группы, чтобы сохранить пешеходную связь на всей территории объекта, также предусмотрены площадки для занятий спортом, игровые зоны и многое другое. И в течение нескольких лет парк полностью преобразится", – отметил Антон Шеломенцев.

По его словам, подрядчик выполняет работу по восстановлению парка довольно высокими темпами, потому есть уверенность в том, что все запланированные цели будут достигнуты в рамках ранее установленных сроков.

В свою очередь, члены общественного совета парка "Юбилейный" также отметили, что подрядчик качественно выполняет работы и старается проработать все моменты, которые выявляются в процессе благоустройства парковой территории.

"Еще несколько лет назад мы даже не могли представить, что здесь будут вестись такие работы. Благодаря поддержке жителей города, которые активно проголосовали в прошлом году именно за благоустройство парка "Юбилейный", сегодня мы видим, как преображается территория. Во всех вопросах администрация города идет нам навстречу, прислушивается к нашим предложениям и инициативам, при этом и подрядчик прикладывает все усилия, чтобы качественно и в срок завершить все работы. Это действительно здорово, поэтому у нас нет никаких сомнений в успешной реализации проекта", – подчеркнул общественник Александр Ворогушин.

Благоустройство в парке "Юбилейный"
Благоустройство в парке "Юбилейный"
Фото: barnaul.org

Также общественники рассказали о большой проделанной работе, которая предшествовала благоустройству. По их словам, для разработки проекта благоустройства парка, который учитывает интересы горожан, провели несколько публичных обсуждений, состоялись стратегические сессии, прошли опросы и другие открытые мероприятия.

"Этот парк – большое общественное пространство, и он должен стать украшением города, доступным для его жителей", – добавила представитель общественного совет парка "Юбилейный", председатель АКОСЭО "Планета" Любовь Бельдеева.

Что сейчас происходит в парке

В настоящее время в "Юбилейном" специалисты устанавливают поребрики и бордюры, завершаются работы по восстановлению стелы на входной группе со стороны улицы Малахова, а после ее покраски рабочие начнут укладывать плитку на данном участке. Об этом рассказал представитель подрядной организации Александр Шаманин.

Так, на сегодняшний день выполнено уже около 20% от общего объема запланированных работ. Однако после завершения работ по подготовке основания под пешеходную часть и установки поребриков работы уже будут менее трудозатратными и продолжатся более высокими темпами.

Ремонт входной группы в парке "Юбилейный" со стороны ул. Малахова
Ремонт входной группы в парке "Юбилейный" со стороны ул. Малахова
Фото: barnaul.org

При этом новая пешеходная связь по основной аллее парка протяженностью более 1,5 км появится уже к осени текущего года. Здесь также уложат асфальтобетонное покрытие, а вдоль пешеходной дорожки с обеих сторон обустроят зоны с плиточным покрытием, здесь установят лавочки и освещение – всего 100 светильников, а также 13 камер видеонаблюдения, скамейки и урны.

Помимо этого, на территории парковой зоны появится благоустроенная площадка для проведения различных мероприятий. А в рамках озеленения "Юбилейного" осенью на территории парка высадят почти 500 деревьев, среди которых будут березы, вязы, рябины, черемуха и клены.

Общественное голосование

Напомним, что именно барнаульцы в прошлом году выбрали парк "Юбилейный" для благоустройства. За него тогда отдали свои голоса почти 12 тысяч человек, что говорит о высокой значимости данного проекта для жителей краевого центра.

В 2022 году парк снова принял участие в голосовании за благоустройство общественных территорий. На этот раз в голосовании за выбор дизайн-проекта второго этапа благоустройства "Юбилейного" приняли участие почти восемь тысяч человек.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей