Депутаты и общественники проверили эффективность "выделенки" в Барнауле

Общество, 17:15, 08.06.2022
Выделенные полосы на дорогах Барнаула
Выделенные полосы на дорогах Барнаула Фото: Михаил Полубедов

В Барнауле из-за реконструкции путепроводов по проспекту Ленина на дорогах города появились выделенные полосы для общественного транспорта – их обозначили специальной разметкой и дорожными знаками

Перед закрытием проезда по мосту, который соединяет две части города в районе Нового рынка в Барнауле, специалисты разработали схему движения транспорта, приоритетом в которой стало беспрепятственное движение автобусов и трамваев. Накануне депутаты и общественники города проверили, насколько эффективны в сегодняшней обстановке на дорогах выделенные автобусные полосы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Поездка в час пик

В выезде приняли участие представители комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, депутаты Барнаульской городской Думы, а также представители Общественной палаты. Поездку организовали в 17.00, когда многие барнаульцы завершают рабочий день и на дорогах наблюдается час пик. Автобус с участниками выезда проехал с площади Баварина до конечной точки движения – улицы Северо-Западной.

Депутаты и общественники проверили эффективность выделенных полос
Депутаты и общественники проверили эффективность выделенных полос
Фото: Михаил Полубедов

В пути общественники и депутаты наблюдали за дорожной обстановкой и временем, которое занимает поездка в час пик. Так, путь автобуса от речного вокзала до остановки "Радиозавод" на проспекте Калинина занял около 30 минут.

Зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин отметил, что на наиболее оживленных участках дороги в это вечернее время работают сотрудники ГИБДД, помогая регулировать движение транспортных потоков. При этом депутаты обратили внимание на то, что дорожные полицейские не только следят за порядком на дорогах, но и передают данные, как можно скорректировать режим работы светофорных объектов, чтобы движение улучшалось и люди быстрее добирались до своих пунктов назначения.

Как работает "выделенка"

Кроме общественного транспорта, передвигаться по выделенным полосам, согласно ПДД, могут автомобили с маячками – это полиция, скорая медицинская помощь, МЧС, аварийные службы, а также школьные автобусы и велосипедисты. Кроме того, проехать по выделенным полосам могут водители эвакуаторов и спецмашин, которые строят, ремонтируют или обслуживают дороги.

"Для нас и для жителей города очевидно, что движение по полосам в часы пик плотное, но мы убедились, что выделенные полосы позволяют городскому общественному транспорту двигаться быстрее общего потока машин. Отмечу, что работа регулировщиков на напряженных узких участках очень полезна: движение транспортных средств значительно ускоряется, и сегодня жителям города пользоваться общественным транспортом допустимо и удобно", – отметил руководитель фракции "Единая Россия" в БГД Вячеслав Перерядов.

В свою очередь, председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской гордумы Валерий Касплер подчеркнул, что перераспределение транспортного потока и введение выделенных полос для городского общественного транспорта позволяют в утреннее и вечернее время соблюдать график движения, как было и до закрытия моста на Новом рынке.

ГИБДД регулирует дорожное движение в часы пик
ГИБДД регулирует дорожное движение в часы пик
Фото: Михаил Полубедов

В итоге "выделенка" позволила городским автобусам двигаться согласно графику, а на некоторых маршрутах скорость движения транспорта даже увеличилась по сравнению с периодом до закрытия моста и введения выделенных полос. Их эффективность сейчас отмечают и перевозчики, предлагая сохранить их и после завершения работ по реконструкции моста.

Депутат БГД Дмитрий Абалымов, подводя итоги поездки, согласился с коллегами в части передвижения жителей Барнаула и гостей города по выделенным полосам:

"Мы видим, как решаются проблемы, профильный комитет открыт для предложений по улучшению дорожной обстановки. В целом отмечу, что ситуация сложная, но управляемая. Необходимо для жителей нашего города обеспечить комфортные условия поездки на общественном транспорте".

Представители Общественной палаты Барнаула Ольга Лонская и Александр Миронов уточнили, что комиссия специально выехала на городские дороги в час пик, двигалась по одной полосе с автобусами и при этом достаточно оперативно добралась до места назначения. Важное условие беспрепятственного и быстрого проезда общественного и спецтранспорта в городе сейчас – это соблюдение барнаульцами правил движения по выделенным полосам, как владельцами личного транспорта, так и водителями автобусов.

Выделенная полоса на дороге
Выделенная полоса на дороге
Фото: Михаил Полубедов

Где в Барнауле появились выделенные полосы

Выделенные полосы движения в Барнауле обустроили на тех участках дорог, куда перераспределились основные потоки транспорта, в том числе общественного, после закрытия путепровода. Они появились на следующих участках:

  • по проспекту Ленина – от улицы Матросова до улицы Аносова, далее по Аносова в направлении проспекта Калинина;
  • по проспекту Ленина – от улицы Северо-Западной до поворота на улицу Аносова, а также от улицы Партизанской до площади Октября;
  • по проспекту Калинина – от площади Октября до улицы Пионеров в оба направления и от улицы Аносова до улицы Кулагина в сторону центра;
  • по проспекту Строителей – от Красноармейского до Павловского тракта и от Ядринцева до Красноармейского.
С актуальной информацией о ходе ремонтных работ путепровода на проспекте Ленина можно ознакомиться в специальном телеграм-канале. По поручению главы города Барнаула Вячеслава Франка сформирован единый канал связи по взаимодействию с жителями. Кроме того, на адрес электронной почты most_barnaul@mail.ru барнаульцы могут направлять свои инициативы, замечания и предложения.

Лента новостей