В Барнауле "Голубой дом" окружат шлагбаумами и видеокамерами

Общество, 10:33, 09.06.2022

Шлагбаумы и системы видеонаблюдения должны обеспечить зданию алтайского правительства антитеррористическую безопасность. Кроме этого, капитально отремонтируют входной узел

В Барнауле у главного здания правительства Алтайского края на проспекте Ленина, 59 установят шлагбаумы, болларды и видеокамеры, следует из данных Госзакупок.

Подрядчик по благоустройству прилегающей территории пока не найден. Начальная стоимость контракта составляет 42,6 млн рублей. При этом последний день приема заявок – 9 июня.

Задачи перед исполнителем поставили такие: оборудовать территорию системами антитеррористической безопасности и инженерно-технического обеспечения, а также установить малые архитектурные формы.

Для реализации этих задач подрядчик должен отремонтировать два крыльца (у главного и второстепенного входов) и установить на прилегающей территории площадью 1,6 га следующие элементы:

  • автоматические шлагбаумы, которые дистанционно управляются с поста охраны;
  • заградительные выдвижные элементы болларды (столбики), которыми также дистанционно управляет охрана;
  • стойки с видеокамерами;
  • вазоны.

Отмечается, что сохранят существующее озеленение, за исключением одной ели, которая растет у южного угла здания – ее должны убрать.

Кроме этого, перед подрядчиком стоят и другие задачи: заменить и дополнительно изолировать от влаги отмостку, чтобы уберечь фундамент от замачивания, а также установить пандусы в пешеходных местах.

Исполнитель должен приступить к выполнению работ с момента подписания контракта и закончить их не позднее 30 октября.

Помимо этого, капитально отремонтируют входной узел "Голубого дома". Подрядчика для этого уже нашли. Приступить к работам должны не ранее 10 июня, однако точная дата начала не указана, сообщает "Алтапресс".

Интерьер вестибюля изменится не очень существенно, в частности, у входа установят металлические ограждения, которых ранее не было. Здесь же сделают электронную информационную стойку и поставят машинку для чистки обуви.

В процессе ремонта демонтируют металлодетекторы, уберут часть отделки и оборудования, снимут натяжные потолки и воздушно-отопительные агрегаторы. После работ все вернут на место.

По итогу конкурса подрядчиком выступит московская компания "ГС-резерв". Она была единственным участником аукциона.

Начальная стоимость проекта составила 6,2 млн рублей. Завершить работы должны не позднее 31 октября 2022 года.

Ранее сообщалось, что в Барнауле благоустраивают набережную речного вокзала. Скоро установят скамейки, лежаки, урны, проведут линии наружного освещения. На северном входе и на южной границе участка оборудуют велопарковки. Осенью высадят деревья.

В Барнауле на ремонт и модернизацию школ к учебному году направят более 160 млн

Семь школ краевой столицы вошли в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования" – на них потратят 426 млн рублей

Лента новостей