Правда ли, что для операторов связи поднимут госпошлину на лицензию в 130 раз

Общество, 13:22, 09.06.2022
Бизнес. Компания. Гаджеты
Бизнес. Компания. Гаджеты Фото: Pexels

Минцифры планирует увеличить стоимость лицензий для операторов связи до 1 млн рублей, а также ввести новые штрафы и обязанность хранить информацию о трафике для нужд ФСБ

Какие поправки для сотовых операторов планирует минцифры

Речь идет о трех пакетах поправок в законодательство, сообщает РБК:

  1. Оборотный штраф в размере до 0,05% от годовой выручки, если у оператора не установлены системы оперативно-разыскных мероприятий.
  2. Увеличение размера госпошлины для операторов на девять видов лицензий по услугам связи с 7,5 тыс. до 1 млн руб.
  3. Обязанность операторов согласовывать с ФСБ схему построения сети перед тем, как получить лицензию на оказание услуг.

Зачем хотят увеличить стоимость лицензий на услуги связи

В пояснительной записке к документу ведомство сообщает, что увеличение стоимости получения лицензий в области оказания услуг связи позволит значительно сократить число недобросовестных операторов связи, пишет "Газета", и сформировать пул надежных операторов связи, которые будут мотивированы на качественную и добросовестную работу.

"Стоимость лицензии станет стоп-фактором для нарушителей и защитит граждан от сомнительных услуг", — уверены в минцифры.

В ведомстве пояснили, что из-за небольшого размера госпошлины, который действует сейчас, недобросовестные операторы, при выявлении Роскомнадзором нарушений, не оплачивают штраф, а просто заявляют о прекращении лицензии и получают новые. Мера коснется только новых операторов. Действующие лицензии будут продлевать их на прежних условиях — за 750 руб. Срок действия до пяти лет.

Зачем нужны системы оперативно-разыскных мероприятий

СОРМ позволяет ФСБ и другим спецслужбам получить доступ к звонкам, интернет-трафику и другим данным абонентов связи и пользователей интернета. Ведомство поясняет, что всегда учитывает интересы участников рынка, однако в вопросах безопасности не может быть компромиссов:

"Оборудование должно устанавливаться на сетях каждого оператора связи, но небольшие операторы экономят и уклоняются от внедрения СОРМ".

Зачем согласовывать с ФСБ схему построения сети

По новому закону все новые операторы связи будут выходить на рынок уже с установленной СОРМ. В минцифры пояснили, почему это важно:

Эта мера позволит ФСБ "начать работу с операторами связи по внедрению СОРМ еще на этапе получения лицензии, а не постфактум".

Правда ли, что за пропаганду ЛГБТ хотят ввести штрафы до 10 миллионов рублей

В России могут кратно увеличить штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Заксобрание Севастополя внесло в Госдуму соответствующий законопроект

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей