"Не укради". Борцы за авторское право подали в суд на создателя Barnaul22

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Известная непримиримой борьбой за соблюдение авторского права компания "Восьмая заповедь" нашла новую мишень в Алтайском крае. Ей на этот раз оказался создатель сообщества Barnaul22 Алексей Куреленок.

Волгоградская компания "Восьмая заповедь", известная невероятно активной борьбой за соблюдение авторских прав, вновь судится с компанией из Алтайского края. На этот раз это некоммерческая организация, которую возглавляет основатель крупного барнаульского интернет-сообщества Barnaul22 Алексей Куреленок. Данные об исковом заявлении размещены в электронной картотеке арбитражного суда.

"Жертвой" библейских блюстителей авторских прав в этот раз стала АНО по развитию социально-культурной деятельности различных групп населения "Министерство культурного развития", зарегистрированная в Барнауле по адресу: улица 4-я Малиновая, 85.

Несмотря на название, к настоящему краевому минкульту она отношения не имеет. Масштаб целей организации очень широк.

"Создана для реализации социальных, культурных, образовательных, научных, управленческих, благотворительных проектов, которые направлены на развитие общества, а также в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, патриотического воспитания, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ", – сказано на сайте сообщества Barnaul22.

На момент публикации подробностей о том, чему посвящено исковое заявление "Восьмой заповеди", не известно. Есть лишь сумма иска, которая составляет 104 тысячи рублей.

Однако можно предположить, что поводом для обращения "Восьмой заповеди" в суд стал конфликт в области авторских прав.

Организация зарегистрирована в Волгограде, но при этом неоднократно попадала в поле зрения СМИ по всей стране. Виной этому крайне высокая судебная активность: в картотеке арбитражных судов можно найти порядка тысячи исковых заявлений от "Заповеди". Иски, как правило, посвящены "нарушению исключительных прав на фотографическое произведение". То есть попросту – размещению фотографий без разрешения правообладателя.

Причем "Восьмая заповедь" не щадит никого. Так, в картотеке можно найти иск волгоградцев даже к Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП. Что в контексте названия компании-истца выглядит несколько неожиданно.

СМИ волгоградской области сообщают, что "Восьмая заповедь" учреждена двумя жителями региона – Павлом Сытилиным и Данилом Яценко. Компания, как сообщали "Новости Волгограда", осуществляет "деятельность в области права, в области фотографии, деятельность по управлению активами".

Однако отметилась фирма и в ряде других сфер, например это "производство неорганических химических веществ" и "аренда и лизинг легковых автомобилей". В основном же организация, как сообщил учредитель Данил Яценко в интервью порталу 47news, просто отстаивает права фотографов, которые к ней обращаются.

Прибыли организации не впечатляют, а вот судебные успехи заслуживают внимания: по данным все тех же "Новостей Волгограда", за 2021 год "Восьмая заповедь" остудила больше 90 млн рублей.

Смешарики подали в суд на нескольких жителей Алтайского края

Компания "Смешарики", которой принадлежат права на известную серию мультфильмов, требует у нескольких жителей Алтайского края достаточно крупные суммы денег. Причем это происходит не в первый раз

Лента новостей