Салют, мотопробег и хоровод. Как отпразднуют День России-2022 в Барнауле

Общество, 8:04, 12.06.2022
Салют
Салют Фото: Толк

Барнаульцев 12 июня – на День России – ждет насыщенная праздничная программа, которая начнется в 10.00 в центре города и завершится в 22.30 на набережной Оби

По улицам города пронесутся мотоциклисты, над акваторией Оби прогремит салют, а в парке "Лесная сказка" выяснят, у кого в городе самая длинная коса. И это лишь небольшая часть событий, которые запланированы в краевой столице на 12 июня – в День России. Рассказываем, что интересного есть в праздничной программе, где в этот день нельзя будет проехать на автомобиле и когда смотреть фейерверк.

1

Во сколько и где начнется празднование Дня России в Барнауле?

Еда, игры и ремесла. Что интересного будет в Алтайском крае на День России

Регион устраивает масштабный праздник с ярмаркой ремесел, гала-концертом, национальной кухней, играми и даже научными конференциями

Праздничная программа начнется в 10.00 в нескольких частях города.

В это время на площади Свободы пройдет развод дежурных караулов пожарно-спасательного гарнизона Барнаула. А перед комплексом "Титов-Арена" начнется концерт Барнаульского духового оркестра.

Здесь же в 11:00 состоится открытие товарищеской встречи по хоккею с шайбой среди команд Алтайского края, Барнаула и Донецка.

Рядом – около спорткомплекса "Обь" – пройдет фестиваль ГТО среди молодежи.

А в 12.00 на площади Сахарова начнется большой праздничный концерт.

2

Где можно будет увидеть мотопробег на День России?

В 12.00 мотоциклисты стартуют с площади Советов. Колонна проедет по Молодежной – проспекту Социалистическому – проспекту Строителей – Павловскому тракту – Малахова – Юрина – Антона Петрова – Попова – Энтузиастов. А заключительной точкой маршрута станет парк спорта имени Алексея Смертина. Продлится это все около 1,5-2 часов.

День России
День России
Фото: Виталий Барабаш

3

Что интересного на День России будет на набережной Оби?

Мероприятия здесь запланированы в вечернее время. Концерт начнется в 18.00 с выступления образцового духового оркестра ДШИ №8 "Ритмы детства". В 20.00 на сцену выйдет группа "Комната культуры", а в 21.00 – группа Владимира Кислова. И продлится концертная программа до 22.30.

4

А что 12 июня будет в парках Барнаула?

В течение дня праздничные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках.

  • В 11.00 в парке "Солнечный ветер" горожане посетят фестиваль народных игр и игрушек "Тарарушки". Гостей ждут интерактивные площадки с участием фольклорных коллективов, мастер-классы по изготовлению народных игрушек и праздничный концерт.

  • В 12.00 в парке "Лесная сказка" начнется фестиваль русской березы. Барнаульцы увидят выступление фольклорных коллективов, поучаствуют в народных играх, поводят хороводы и научатся плести венки. Организаторы сообщают, что тот, кто придет в русском народном костюме, получит подарок от зоопарка. Также жительницы города смогут посоревноваться в конкурсе на самую длинную косу.

  • В 12.00 – концерт на площади перед ДК в поселке Южном.

  • С 13.00 "Арлекино" жителей города ждут выступления творческих коллективов Барнаула, выставка глиняной игрушки художественного музея. В парке проведут творческие мастер-классы для детей и раздадут гостям ленточки триколор.

  • С 13.00 до 19.00 концертная программа запланирована на пешеходной улице Мало-Тобольской.

  • В 16.00 насыщенная праздничная программа начнется в парке культуры и отдыха "Центральный". Жители города смогут посетить ярмарку ремесел, поиграть в настольные игры и поучаствовать в мастер-классах. После 18 часов на сцене выступят хореографические и вокальные ансамбли города, студенческие отряды. И продлится праздничные мероприятия до 20.30.

5

Будут ли перекрывать дороги в Барнауле 12 июня?

Да. В воскресенье, 12 июня, движение для транспорта будет ограничено:

  • с 17.00 до 23.30 на правоповоротном съезде с Нового моста к площади Баварина, правоповоротном съезде с дороги от улицы Мамонтова к Новому мосту, к площади Баварина,

  • с 9.00 до 11.00 на площади Свободы,

  • с 17.00 до 23.30 на проспекте Ленина от Ползунова до площади Баварина, а также на дороге от Максима Горького до площади Баварина,

  • весь день на нечетной стороне Социалистического от Ползунова до Мало-Олонской, четной стороне проспекта от Льва Толстого до Мало-Тобольской (движение здесь откроют в 12.00 13 июня).

Из-за этого изменится движение общественного транспорта.

6

Что еще интересного пройдет в День России в Барнауле?

Для поддержки военных, которые участвуют в спецоперации в Украине, 12 июня в Барнауле проведут патриотическую акцию "ZаМир" и "СилаVправде". На фасадах зданий университетов в 23.00 планируют "зажечь" буквы "Z" и "V".

Увидеть их можно будет на учебных корпусах АлтГТУ (пр. Ленина, 46), АГМУ (пр. Ленина,40), АлтГПУ (ул. Молодежная,55) и общежитии АлтГУ (ул. Крупской, 103).

7

А во сколько будет салют на День России? И где его смотреть?

Увидеть залпы праздничного салюта 12 июня можно будет в 22.30. Запустить фейерверк планируют с акватории Оби.

После этого жители Барнаула смогут уехать домой на автобусах и маршрутках с площади Баварина и остановки "Спартак-2", а также на трамваях с площади Свободы.

Фейерверк над рекой. Как в Барнауле прошел первомайский салют над акваторией Оби

Пятиминутный салют над главной рекой Алтайского края стал кульминационной точкой празднования Первомая в региональной столице

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей