Приметы на 13 июня: почему в этот день нельзя кататься на лошадях

Общество, 7:08, 13.06.2022
Конь. Лошадь. Табун
Конь. Лошадь. Табун Фото: pixabay.com

13 июня в народе отмечают день Еремея Распрягальника. Рассказываем, о чем предупреждают народные приметы в этот день и какую сулят погоду

Народные приметы и поверья 13 июня на Еремея Распрягальника

В народе в этот день считали, что большим грехом будет заставлять лошадей выполнять тяжелый труд. Даже просто кататься верхом считали дурной приметой. По поверьям, если в этот день коня нагружать работой, то он исчезнет из семьи — сбежит, украдут или погибнет от несчастного случая или болезни. Поэтому 13 июня животным давали отдых, водили на водоем купаться и кормили вкусностями, рассказывает pronedra.

Что нельзя делать 13 июня на Еремея Распрягальника

  • Люди старались не планировать переезд на 13 июня. Согласно примете, резкая перемена мест может негативно сказаться на здоровье или финансовом положении.
  • 13 июня не стоит врать и кричать друг на друга, иначе можно привлечь нечистую силу и разные несчастья. Поэтому в этот день лучше следить за словами и пытаться решить любые конфликты миром.
  • По поверьям, в этот день нельзя поднимать булавки — их использовали для защиты от порчи и сглаза. Поэтому если булавка оказывалась в руках человека, то и все зло, которое на ней накопилось, могло перейти на него.
  • В день Еремея Распрягальника нельзя было кого-либо пугать и самому тревожиться и грустить, иначе можно надолго застрять в чувстве страха и тоски. Лучше 13 июня общаться исключительно с положительными и веселыми людьми.
Полнолуние. Девушка. Лошадь
Полнолуние. Девушка. Лошадь
Фото: Pixabay

Погодные приметы на 13 июня

  • Чем больше росы будет вечером, тем теплее завтрашний день.
  • Зацвела калина — начал клевать язь.
  • Если после восхода не уходил густой туман — погода будет плохой.
  • Видели, как активно трудятся пауки — к перемене погоды.
Астрологи рассказали, какие знаки зодиака ждет удача в 2023 году

Прошла только половина 2022 года, а астрологи уже выделили представителей зодиакального круга, у которых следующий год точно станет удачным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей