"Будем спасать селян": Александр Терентьев обратился в прокуратуру из-за оползня

Общество, 16:00, 10.06.2022
Оползень
Оползень Фото: altai.spravedlivo.ru

Проблему жителей села Шульгин Лог обещали решить до 2021 года, но вопрос остается актуальным и по сей день. При этом ситуация становится критичной

Жители села Шульгин Лог Советского района на личном приеме обратились к депутату Госдумы Александру Терентьеву из-за оползня на берегу Катуни, сообщает пресс-служба партии.

Ранее лидер алтайских социалистов уже помогал жителям этого села решить проблему с обрушением берега после паводка 2014 года, когда пострадавшим семьям выделили жилье вместо обрушенного.

В своем депутатском запросе Александр Терентьев напомнил прокуратуре края об оползне в Шульгином Логу. По словам местных жителей, обрушение продвигается стремительно.

"Если год назад на месте участка стояли дома, то сейчас они обрушились. Обрыв доходит до уличной дороги, грозя обвалом водопровода, столбов линии электропередачи и самой дороги", – рассказали они.

В ходе проверки надзорные органы установили, что в настоящее время из-за размытия берега Катуни существует угроза обрушения семи жилых домов. Расстояние от домов до берега составляет от 15 до 30 метров. Проверка подтвердила и наличие в зоне разрушения линий электропередачи и сети водоснабжения. Однако дом заявителя, который обратился к депутату Госдумы, в зону возможного обрушения не попал.

В прокуратуре объяснили, что в 2021 году планировали разработку необходимой проектной документации на тему "Инженерная защита от негативного влияния реки Катунь в районе села Шульгин Лог Советского района Алтайского края". На эти цели выделили 5,1 млн рублей.

Муниципальный заказчик инициировал отбор подрядной организации только в ноябре прошлого года. При этом он нарушил федеральный закон, регламентирующий госзакупки. Антимонопольная служба аннулировала торги.

В связи с этим срок исполнения мероприятий по разработке проектной документации продлили на 2022 год. Сейчас в администрации Советского района вновь организовали закупочные процедуры. Главе района, в связи с допущением такой ситуации, вынесли представление.

"Ситуацию в селе Шульгин Лог мы знаем не первый год. Она действительно чрезвычайная, поскольку под угрозой стихийного бедствия находятся уже несколько семей. Позиция чиновников местной администрации мне в корне непонятна – эти ошибки, о которых сегодня пишет прокуратура, могли стоить очень дорого – речь идет о жизни людей, – возмущен Александр Терентьев. В 2019 году нам удалось выправить ситуацию, будем спасать селян".

Материал опубликован на коммерческой основе.

Лента новостей