Биолог объяснил причину раннего урожая ягод и грибов в Алтайском крае

Общество, 15:38, 11.06.2022
Земляника
Земляника Фото: pixabay.com

По словам специалиста, ранее цветение и созревание не вредит растениям. Из-за жаркой погоды их просто следует чаще поливать

Лето в Алтайском крае началось на две недели раньше, чем обычно, поэтому растения начали развиваться раньше, заявил биолог Никита Колесников, сообщает "Амител".

"График сдвинулся на две недели, что является аномальным для ягод и грибов. Это связано с наступлением ранней весны", – объяснил эксперт.

По его словам, обычно шампиньоны и земляника появляются в первую половину июня, но в этом году погода ускорила их созревание. Именно поэтому местные жители уже в конце весны и в начале лета начали хвастаться найденными грибами и ягодами.

"Садоводы алтайского края уже отметили раннее цветение растений на своих участках. Уже отцвели такие многолетние растения, как сирень, крокусы, примула, нарциссы, венерин башмачок и тюльпаны. Сейчас распустились пионы, ирисы, лилейники и жасмин", – рассказал учёный.

Ранее жители Алтайского края в своих соцсетях поделились фото собранных грибов и ягод.

Жители Алтайского края поделились первым уловом грибов

Жители Алтайского края уверяют, что за грибами нужно ехать только в проверенные места, иначе можно вернуться домой с пустыми руками

Читать tolknews.ru в

Лента новостей