Что такое "солнцестояние", когда оно наступит и как долго продлится

Общество, 6:39, 15.06.2022
Лето. Солнце
Лето. Солнце Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Каждый год на Земле проходит два солнцестояния – зимнее и летнее. Рассказываем, когда в 2022 году летнее солнцестояние, и что это такое

Что такое солнцестояние

Ежегодно жители Земли сталкиваются с двумя солнцестояниями. Летнее означает длиннейший день в году в северном полушарии, зимнее – самый короткий. В день летнего солнцестояния Солнце поднимается на наибольшую высоту над горизонтом и достигает самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса.

Это явление назвали "солнцестояние", поскольку солнце в этот день очень медленно проходит дневной путь от горизонта до горизонта, будто застывает в небе.

В южном полушарии в это время наблюдают обратное явление – длиннейшую ночь в году. Иными словами, пока в России будут праздновать "макушку лета", жителям Австралии будет темно и холодно.

Когда летнее солнцестояние в 2022 году

Если год не високосный, то дата летнего солнцестояния каждый год одна и та же. Самый длинный день в 2022 году будет во вторник 21 июня.

Сколько продлится солнцестояние

Для большей части России, кроме Крайнего Севера, летнее солнцестояние продлится 17 часов 33 минуты. Весь этот период будет светлым временем суток.

Как отмечали летнее солнцестояние в старину

На Руси в день солнцестояние запасались лекарственными травами. Желательно, чтобы растениями занимались самые юные и старые женщины.

В старину день летнего солнцестояния праздновали широко. Угощения дня на Руси были разными, в основном – вареники, сыр, жареные лепешки, яичница с салом, квас. Любая домашняя еда, приготовленная в день солнцестояния, приносит пользу телу и душе, сплачивает людей, которых ею угостили. C принятием христианства люди не отвергли этот праздник, а приурочили его ко дню Иоанна Крестителя.

Метеочувствительным приготовиться: календарь магнитных бурь на июнь 2022 года

В июне метеопатов ждет новая череда магнитных бурь. Рассказываем, когда следует ожидать самые сильные из них, а в какие дни будет затишье

Лента новостей