Штрафы и суды. Небольшое алтайское село бьет рекорды по вороху проблем

Общество, 11:00, 15.06.2022
Литвиновка
Литвиновка Фото: vsn.ru

Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев принялся решать наболевшие вопросы простых жителей села Литвиновка Тальменского района

Небольшое село Литвиновка Тальменского района оказалось средоточием целого вороха серьезных проблем, которые сейчас решает лидер алтайских социалистов, депутат Госдумы Александр Терентьев.

Как сообщили в региональном отделении партии "Справедливая Россия – За правду", с коллективной жалобой и целым списком проблем к Александру Терентьеву обратились местные жители.

По результатам проверок прокуратуры в этом небольшом населенном пункте уже вынесено 16 представления, два судебных иска за бездействия, а на четыре хозяйствующих субъекта наложены штрафы.

Проблемы, как выяснилось, подстерегают местных жителей всюду. Это и медицина, и дороги, и энергетика, и водоснабжение, и работа почты, и даже заготовка дров.

Например, по словам селян, почтальоны отказываются по заявлению носить на дом пенсию старикам. Многие жители ждут автобус на голой трассе без остановочного пункта, а приобретение дров превращается едва ли не в элитную покупку, так как цены на этот ресурс – заоблачные.

Люди также жалуются на неосвещенные улицы, питьевую воду ужасного качества, отсутствие благоустройства.

После депутатского запроса надзорные органы выявили массу нарушений.

В частности, представление прокуратуры получил главврач Тальменской ЦРБ за отсутствие необходимого оборудования и инструментов в передвижном ФАПе, в котором литвиновцы получают первичную медико-санитарную помощь.

Также прокурорское представление внесено УФПС Алтайского края АО "Почта России", поскольку недовольство жителей отсутствием возможности получать пенсию на дому нашло подтверждение.

Администрации Тальменского района досталось за "убитые" дороги – прокуратура несколько участков с серьезной просадкой грунта. Причем, ямы достигали ширины до 7 метров.

После представления прокуратуры администрации района придется начать выполнять свои прямые обязанности. При этом в реготделении партии "Справедливая Россия – За правду" добавляют, что исходя из практики, можно констатировать – тальменские чиновники не спешат исполнять поручения прокурора.

Так, из-за бездействия должностных лиц в отношении решения вопроса с отсутствием уличного освещения на улицах Дорожная, Заречная, Лесная, Центральная, Сахалинка, прокуратуре пришлось обращаться в суд.

Еще одно исковое заявление за длительное неустранение нарушений по установке остановочного павильона, направлено на имя главы Тальменского района. При этом ранее представление уже вносилось, но ситуация не изменилась. Теперь понудить главу района работать предстоит суду.

Что же касается проблемы закупки дров местными жителями, то в Литвиновке обнаружены многочисленные факты их реализации по завышенным ценам, превышающим предельную цену на топливо печное бытовое – 1036 руб. за 1 куб. м.

В итоге прокуратурой вынесено 12 представлений предпринимателям и директорам ООО, занимающихся этой деятельностью.Четыре хозяйствующих субъекта уже привлечены к административной ответственности.

Письмо от надзорного ведомства получило и АО "Алтайкрайэнерго", в котором прокуратура сообщила о недопустимости нахождения на линии электропередач помех, которые создают деревья в Литвиновке. Обрывов пока не было, но такая угроза есть, поэтому энергетикам предстоит обезопасить от нее селян.

Дела с центральным водоснабжением в Литвиновке тоже обстоят плохо – его попросту нет. В летний период селяне пользуются водой из садоводства; зимой задействуют собственные скважины и поземные колодцы, а три дома и вовсе просят воду у соседей. Администрации Новоозерского сельсовета, в который входит Литвиновка, внесено представление за бездействие.

"На моей памяти работы приемной такой "набор" встречаю впервые. Вот такой уровень жизни в наших селах – ни света, ни инфраструктуры, воду у соседей просим, а чиновники еще умудряются несвоевременно реагировать. Это еще раз говорит о том, что назначенная власть – не работает для людей. Уверен, что если бы главу Тальменского района выбирали люди, он до суда о понуждении поставить остановку не доводил", – подчеркнул Александр Терентьев.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Лента новостей