65 смертей. Омбудсмен расскажет депутатам, отчего на Алтае гибнут дети

Песочница. Детская площадка
Песочница. Детская площадка Фото: pexels.com

Основная причина смертности несовершеннолетних не по болезни – дорожно-транспортные происшествия. И их количество продолжает расти

В 2021 года от внешних причин в Алтайском крае умерло 65 юных жителей региона (от 0 до 17 лет). Годом ранее цифра была больше – 73 случая. По некоторым показателям было кратное сокращение, как, например, по суицидам. Зато число смертельных случаев с транспортом стало больше. Такие данные содержатся в докладе уполномоченной по правам ребенка в регионе Ольги Казанцевой. Этот документ она предоставит на сессии краевого парламента 24 июня.

От чего умирали дети и подростки:

  • транспортные несчастные случаи – 23 (годом ранее их было 14);
  • утопления – 8 (в 2020-м смертей по этой причине было на десять больше);
  • суициды – 4 (тут сокращение сразу в три раза);
  • повреждения с неопределенными намерениями – 13 (а здесь рост с 9 случаев в позапрошлом году);
  • отравление (в том числе окисью углерода) – 5 (а было 8);
  • воздействие дыма, огня – 0 (а в 2020-м было 2 случая);
  • другие несчастные случаи с угрозой дыханию – 4 (а был один);
  • переохлаждение – 0 (против одного случая в 2020 году);
  • поражение электрическим током – 1 (столько же и было);
  • ожоги – 3 (столько же и было);
  • падение с высоты – 1 (было 2 случая);
  • убийство – 0 (годом ранее было одно);
  • иные причины – 3 (на один случай меньше, в чем в 2020-м).

Отдельно в докладе Казанцевой сказано о суицидах. Все пятеро – юноши. И это самый низкий показатель в регионе за последние 20 лет.

Двухлетний мальчик из Алтайского края утонул в бассейне

Семья, которую охарактеризовали как положительную, приехала в гости из Новотроицка. Ребенку исполнилось два года всего несколько дней назад

При том всего в прошлом году зафиксировано 173 ребенка с потенциальной угрозой (13 человек просто говорили о желании совершить самоубийство, остальные 170 наносили себе повреждения). Большая часть из них – девушки (83%), жители городов (69%), учащиеся школ (71%).

Для предупреждения такого исхода из жизни у подростков в крае работает "механизм межведомственного взаимодействия по обмену информацией о фактах суицидов (суицидальных попыток), изучению причин", ведется "методическое сопровождение специалистов, работающих в несовершеннолетними".

Также Ольга Казанцева предлагает активнее проводить повышение квалификации педагогов, сформировать группу психологов, которые будут работать с трудными подростками и активнее рассказать о том, где можно получить психологическую помощь.

Что касается гибели детей на воде, то все инциденты произошли на "диких" пляжах, и большинство из них, когда рядом не было взрослых. Казанцева обратила внимание на тот факт, что у многих населенных пунктов в принципе нет оборудованных мест для купания.

Гибель детей во время пожаров происходила в основном по вине взрослых. Например, в октябре 2021 года при возгорании в частном доме погиб ребенок. А произошел пожар из-за нарушений при эксплуатации электронагревательного прибора.

Что же касается преступления против несовершеннолетних, тот их в прошлом году было чуть более двух тысяч. При этом сократилось число инцидентов против жизни и здоровья детей (было 230 случаев), против их половой неприкосновенности (319) и собственности (222).

Примерно каждое десятое преступление совершается в семье.

"Преступления сексуального характера в семьях не единичны, зачастую совершаются отчимами либо сожителями матерей детей, что обуславливает их высокую латентность. Значительное количество детей подвергаются истязанию", – сказано в докладе.

На Алтае в ДТП с пьяной женщиной-водителем погиб четырехлетний ребенок

В отношении собственника автомобиля возбудили дело об административном нарушении по факту передачи транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Сейчас полицейские проводят проверку

Лента новостей