Что скрывает "маска": какие опасности подстерегают пользователей VPN-сервисов

Общество, 9:38, 16.06.2022
VPN, интернет, планшет.
VPN, интернет, планшет. Фото: pixabay.com

Руководитель Центра предотвращения киберугроз рассказал россиянам в чем суть VPN-сервисов и чем они опасны для пользователей

Куда утекает трафик

На фоне подключения к VPN и регулярного использования сервисов объем потребления трафика может увеличиться, зато скорость интернета может критически падать, рассказал ТАСС руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

"Сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN"

В чем опасность VPN

По мнению эксперта, через VPN может произойти утечка пользовательских данных, поэтому оставлять его включенным на постоянной основе не стоит. Кузьмин считает, что сервис следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений.

В остальное время его безопасней отключить, особенно при работе с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственными порталами.

Что делать, если зашел в приложение банка с включенным VPN

При входе в онлайн-банк или на другие важные сайты, следует сразу же принять превентивные меры, чтобы избежать утечки важных данных и других возможных последствий.

Для этого нужно обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи. Можно просто перевести деньги на нескомпрометированный счет.

Зачем придумали VPN

VPN – Virtual Private Network, виртуальная частная сеть. Суть VPN – это перенаправление вашего интернет-соединения через серверы в различных точках земного шара с целью подменить ваше местоположение и тем самым обойти защиту по GEO-блоку, либо адресу конкретного ресурса у провайдеров, либо у целевого ресурса

Как часто люди используют VPN

Более половины популярных VPN-приложений находятся в Китае, при том, что там VPN в этой официально запрещен. В России число пользователей VPN-сервисов в период с января по апрель 2022 года выросло в 53,5 раза. Самыми популярными приложениями стали OpenVPN и WireGuard, поделился информацией мобильный оператор Yota.

DDoS? Не вопрос! Как Алтайский край сопротивляется кибератакам

С началом военной операции в феврале 2022 года сайты госучреждений и СМИ стали все чаще подвергаться кибератакам. Однако насколько серьезна эта проблема, еще только предстоит оценить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей