Эксперты рассказали, почему в Алтайском крае лоси стали чаще выходить к людям

Общество, 10:36, 17.06.2022
Лось
Лось Фото: pixabay.com

Специалисты рассказали, что лоси активно перемещаются по территории Алтайского края весной и в начале лета из-за того, что они кормятся и отеляются в разных местах

В Алтайском крае все чаще на пригородные и городские дороги стали выходить лоси. Связано это с сезонными перемещениями животных с места на место, сообщают "Вести Алтай".

Например, совсем недавно на трассе у поселка Санниково заметили сразу пять лосей, которые стояли у обочины. А 7 июня молодую особь пришлось ловить в Нагорном парке.

В мае на объездной дороге Барнаула из-за животного чуть не случилось ДТП. Водители вовремя среагировали и успели остановиться. Также в последний весенний месяц по проезжей части за Новым мостом прогуливались несколько лосей. Автомобилист в темноте едва в них не врезался.

Как отметил охотовед Евгений Батурин, животные попадают в город, когда, переплывая Обь, их сносит течением.

"У лосей сейчас сезонные перемещения с места на место. У них есть места, где они кормятся, а есть место отёла. Вот сейчас лоси возвращаются с мест отёла, передвигаются по своим угодьям, это болотистая местность. Выходят на берег и переплывают Обь", – рассказал он.

По словам Батурина, традиционные пути миграции лежат через Правобережный тракт, поэтому копытные, часто с риском для жизни, перебираются через дорогу. Иногда, когда они ищут обходной путь, лоси заходят в черту города.

Обычно такие перемещения начинаются в конце апреля и заканчиваются в июне. В это время нужно особенно внимательно относиться к лосям, так как животные, особенно взрослые особи, несут серьезную опасность для человека и могут его даже атаковать. Поэтому специалисты советуют, в случае обнаружении лося обратиться в министерство природных ресурсов или полицию.

Ранее сообщалось, что в Барнауле лось выскочил на трассу перед автомобилем. Животное не пострадало и быстро скрылось в лесу.

Молодого лося ловили на террасах Нагорного парка в Барнауле

Очевидцы рассказывают, что на одного барнаульца животное даже напало – после поиска в непролазных кустах лося усыпили при помощи ампулы со снотворным

Лента новостей