Россиянам рассказали, как досрочно получить накопительную часть пенсии

Общество, 11:33, 17.06.2022

В пенсионном форде России напомнили, что возраст для выплат пенсионных накоплений остался на уровне 2019 года, а значит, эту часть пенсии россияне могут получить раньше

Россияне имеют право на получение накопительной части пенсии до общеустановленного пенсионного возраста заявили в Пенсионном фонде России, пишет РИА Новости.

Кто может получить пенсионные накопления раньше срока

Такая возможность появилась после 2019 года в связи с тем, что пенсионный возраст в стране повысился до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, но возраст для выплаты пенсионных накоплений остался прежним.

Граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин — 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно.

Что нужно сделать, чтобы получить пенсионные накопления

Для этого пенсионеру необходимо самому подать заявление в ту организацию, где они формировались: в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, пишет "Прайм".

Российских пенсионеров ждет внеочередная индексация пенсий, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов

Лента новостей