"Никуда не ушел": врачи ожидают появления новой мутации коронавируса

Общество, 22:32, 20.06.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Старые штаммы коронавируса уже снижают свою активность. Однако появление новых вариантов вновь может поднять уровень заболеваемости. Насколько сильной будет волна, пока не известно

Летом может появиться новая мутация коронавируса, что вновь приведет к подъему заболеваемости во всем мире. Об этом рассказала врач-биофизик Нелли Соседова, сообщает "Радио Sputnik".

По ее словам, вирус продолжает распространяться в восточных странах и не перестает мутировать.

"Как правило, подобные РНК-вирусы движутся с востока на запад. Они циркулируют по земному шару в этом направлении, и коронавирус – не исключение. Думаю, что этим летом произойдет мутация коронавируса, она неизбежна", – рассказала она.

Также Соседова отметила, что появившийся новый штамм дойдет до России в сентябре-октябре. В связи с этим в стране осенью ожидают новый подъем заболеваемости коронавирусом. Однако насколько сильной окажется новая волна, пока сказать невозможно.

Она добавила, что коронавирус никуда не ушел, однако активность уже известных штаммов снижается. Кроме этого, из-за вакцинации у людей есть иммунитет, однако он защищает лишь от вариантов, которые циркулировали раньше.

"От прошлых вариантов коронавируса мы защищены, но не от новых штаммов. Что именно придет к нам с востока осенью, мы пока не знаем. Мы сможем оценить, когда увидим", – резюмировала эксперт.

Ранее вирусолог прокомментировал возможность новой волны коронавируса.

Алтайский эпидемиолог рассказала, когда в регионе начнется новая волна COVID

По словам эксперта, о предстоящей вспышке заболеваемости свидетельствуют данные специалистов по всему миру, поэтому расслабляться пока рано

Лента новостей